Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сообщения Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю

05.12.2024

ЮЛ и ИП на УСН, которые выбрали уплату НДС по пониженной ставке, необходимо установить обновления ККТ

С 1 января 2025 года в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, признаются плательщиками НДС и при определенных условиях могут выбрать уплату НДС по пониженной ставке 5% или 7%, либо платить НДС по ставке 10% или 20%.

Ставка НДС и сумма налога — это обязательные реквизиты, которые нужно указывать в кассовых чеках. Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию. Кассовый чек (бланк строгой отчетности) и кассовый чек коррекции (БСО коррекции) должен содержать не менее одного из следующих реквизитов:

Сумма НДС чека по ставке 20% (тег 1102)

Сумма НДС чека по ставке 10% (тег 1103)

Сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0% (тег 1104)

Сумма расчета по чеку без НДС (тег 1105)

Сумма НДС чека по расч. ставке 20/120 (тег.1106)

Сумма НДС чека по расч. ставке 10/110 (тег 1107)

В связи с принятием Федерального закона № 176-ФЗ подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в форматы фискальных документов, предусматривающие в кассовом чеке коррекции новые ставки НДС 5% и 7%.

Одновременно с этим разработчики контрольно-кассовой техники ведут доработки программного обеспечения ККТ и планируют их завершить к концу 2024 года. После предоставления доработки программного обеспечения ККТ, организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, которые выбрали уплату НДС по пониженной ставке 5% или 7% в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции), необходимо незамедлительно установить соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники.

В случае не предоставления разработчиками ККТ к 1 января 2025 доработки программного обеспечения ККТ, пользователи контрольно-кассовой техники могут временно продолжить формировать чеки по прежним правилам, то есть указывать реквизиты «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105) и «сумма расчетов без НДС» (тег 1183) до выхода соответствующего обновления. При этом сумма расчета должна включать в себя НДС по специальным ставкам 5% или 7%.


Возврат к списку


Единый налоговый платеж физического лица

Личный кабинет налогоплательщика


Задекларируй доход!

Наследие.дом.рф
Гранты губернатора Кубани
Подать заявку на премию «Служение»
Объясняем.рф
Центр поддержки экспорта Краснодарского края
ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО СВОЕГО ГОРОДА 15–17 МАРТА Формирование комфортной городской среды Виртуальная приемная Виртуальная приемная Проект «Путешествие по России» Проект «Путешествие по России» Вакансии города Работа в Тбилисском районе