Отдел сельского хозяйства информирует

Уважаемые жители Тбилисского района! Берегите первоцветы! 13.03.2020 Уважаемые жители Тбилисского района! Берегите первоцветы!
Наступает весна, и на улицах города снова появляются торговцы первоцветами. Их нежный товар очень красив, радует глаз и сердце. Да и стоят они дешевле тюльпанов или роз. Но через день-два букет завянет и как нерадостное воспоминание окажется в мусорной корзине. А ведь это редкие и исчезающие виды раннецветущих растений – подснежников, цикламенов, морозников, крокусов, белоснежников и др., - занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

05.03.2020 Внимание! Коричнево-мраморный клоп!
Коричнево-мраморный клоп - опасный карантинный вредитель овощных, плодовых, пропашно-технических, субтропических, декоративных культур, винограда и др.

Cостоялся обучающий семинар-совещание для сельхозтоваропроизводителей Тбилисского района 04.02.2020 Cостоялся обучающий семинар-совещание для сельхозтоваропроизводителей Тбилисского района
Организовали мероприятие отдел сельского хозяйства администрации района и филиал ФГБУ «Россельхозцентр».

МЫШЕВИДНЫЕ ГРЫЗУНЫ 21.01.2020 МЫШЕВИДНЫЕ ГРЫЗУНЫ
На посевах озимых колосовых продолжается вредоносность мышевидных грызунов, на отдельных полях высокая численность. Выявляются кулиги повреждений. Необходимо выявить заселенные поля и своевременно организовать уничтожение вредителя. После выхода в трубку колосовых культур повреждения повлияют на снижение урожая. Обработки следует завершить до конца марта.

Как КФХ получить грант 17.12.2019 Как КФХ получить грант
Администрация муниципального образования Тбилисский район напоминает о реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в рамках которой оказывается грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств.

ВНИМАНИЕ! Коричнево-мраморный клоп – опасный вредитель! 12.11.2019 ВНИМАНИЕ! Коричнево-мраморный клоп – опасный вредитель!
Многоядный вредитель представляет угрозу для земледельцев, занимающихся выращиванием практически всех видов культур. Данный карантинный объект распространяется как самостоятельным полетом, так и с транспортными потоками со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом.

ВНИМАНИЕ! В Краснодарском крае выявлен опасный карантинный вредитель коричнево-мраморный клоп 30.10.2019 ВНИМАНИЕ! В Краснодарском крае выявлен опасный карантинный вредитель коричнево-мраморный клоп
Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  сообщает, что на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи) был выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп (HalyomorphahalysStal.), который вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», который вступил в силу с 01.07.2017 года.

В Н И М А Н И Е ! ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ - КОРИЧНЕВО - МРАМОРНЫЙ КЛОП 10.10.2019 В Н И М А Н И Е ! ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ - КОРИЧНЕВО - МРАМОРНЫЙ КЛОП
Коричнево - мраморный клоп агрессивный многоядный вредитель,  питается на многих видах растений - овощных, плодовых, декоративных культурах, винограде, сое и др. Клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, при уколах в плодоножку – осыпаются, загнивают, при повреждении винограда теряются качества виноматериала. В условиях нашего края  клоп дает 2-3 поколения в год.

Технология полосной обработки почвы «Strip-Till» 04.09.2019 Технология полосной обработки почвы «Strip-Till»
В настоящее время в среде современных земледельцев все большую популярность приобретает метод обработки земли, который  принято называть технологией «Strip-Till». Основная особенность данного метода состоит в том, что одновременно с рыхлением верхнего плодородного слоя на глубину обработки в землю вносятся минеральные или органические удобрения.

Внимание АМБРОЗИЯ! 23.08.2019 Внимание АМБРОЗИЯ!
Лето – это самое тяжелое время для людей, склонных к аллергии. Особенно тяжело им приходится, когда цветет амброзия. Цветение продолжается с конца июля до октября. Семена начинают созревать в августе.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Министерство с/х России