15.07.2021
Единый реестр субъектов МСП сформирован на месяц раньше
10 июля 2021 г. переформирован реестр МСП в соответствии с Федеральным законом 27.10.2020 г. 349-ФЗ. Ранее он формировался ежегодно 10 августа.
Реестр обновляется ежемесячно, однако его основное формирование проводится раз в год на основе сведений налоговой отчётности за прошлый год, а также информации, предоставленной поставщиками: биржами, Минобрнауки России, Фондом «Сколково», Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минфином России, держателями реестров акционеров АО и аудиторскими организациями. В обновлённом реестре более 5,6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 2,25 млн. - это юридические лица и 3,36 млн. - индивидуальные предприниматели.
За шесть месяцев 2021 года к сведениям Единого реестра субъектов МСП зафиксировано более 60 млн. обращений. Его использование помогает государству эффективнее поддерживать малый и средний бизнес, а компаниям и предпринимателям - выбирать надёжных контрагентов.