В целях выявления неформальной занятости и незаконной предпринимательской деятельности сотрудниками Межрайонной ИФНС России №5 по Краснодарскому краю на подведомственной территории на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия.
В настоящее время инспекцией совместно с сотрудниками полиции, проводятся рейды по выявлению неформальной занятости и незаконной предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства. Проводятся проверки лиц осуществляющих деятельность по выращиванию овощных культур в теплицах и в открытом грунте, на предмет использования данной категорией лиц наемных работников, не оформленных в соответствии с действующим законодательством. Аналогичные проверки проводятся и на предприятиях общественного питания и в сфере обслуживания населения.
Информация обо всех случаях использования наемного труда без заключения трудовых договоров передается в Государственную инспекцию труда Краснодарского края для принятия мер.
Налоговой Инспекцией на постоянной основе проводится анализ исполнения налоговыми агентами обязанностей по перечислению в бюджет удержанных с доходов физических лиц сумм налога на доходы физических лиц. В случае установления несвоевременного и неполного перечисления налога в бюджет налоговыми агентами, проводятся тематические выездные налоговые проверки налоговых агентов.
Кроме этого, в отношении лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей возбуждаются дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. К виновным лицам предъявляются штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Следует сказать, что перечисленные мероприятия проводятся, и будут проводиться систематически.