Самозанятые граждане Кубани могут самостоятельно формировать свою будущую пенсию 20.08.2024

Сегодня индивидуальные предприниматели занимают значительный сегмент рынка труда Кубани. В Краснодарском крае более 225 тысяч граждан входят в эту категорию. В их числе индивидуальные предприниматели, главы фермерских хозяйств, адвокаты, нотариусы. Данная категория уплачивает страховые взносы за себя в обязательном порядке.

Самозанятые по своему усмотрению могут перечислять фиксированные взносы одним или несколькими платежами в течение года. Фиксированный взнос равен 49 500 рублям. Важно: он должен быть уплачен не позднее 31 декабря 2024 года, а1% дохода, превышающего 300 тысяч рублей, — не позднее 1 июля 2025 года. Установленный на 2024 год фиксированный взнос в размере 49 500 рублей позволяет самозанятому сформировать 0,809 индивидуального пенсионного коэффициента и 1 год страхового стажа (при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение всего года, с 1 января по 31 декабря).

С 2019 года в России появилась новая форма самозанятости. С того момента ряд специалистов могут платить так называемый налог на профессиональный доход. Он позволяет оставить больше средств в личном бюджете, отказавшись от обязательного взноса на пенсионное страхование. Однако не стоит забывать, что не уплачивая страховые взносы, человек лишает себя возможности формировать свою будущую пенсию.

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю напоминает самозанятым гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход, что вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для добровольной уплаты страховых взносов можно, подав соответствующее заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю или на портале Госуслуг.

Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года или дня подачи заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию. Расчетный период начинается в день подачи заявления о вступлении в правоотношения, а заканчивается в день подачи заявления об их прекращении. Размер страховых взносов (как минимальный, так и максимальный) определяется пропорционально количеству календарных месяцев и дней, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

Полный год страхового стажа формируется, если самозанятый зарегистрирован в качестве плательщика с 1 января по 31 декабря и перечисляет на пенсию сумму не меньше фиксированного взноса, установленного для самозанятых, не применяющих налог на профессиональный доход. В 2024 году это — 50 798,88 рублей.

Минимальный размер страховых взносов определяется как 22% минимального размера оплаты труда (в 2024 году 19 242 рубля в месяц), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенные в 12 раз. Он дает право приобрести за 2024 год величину индивидуального пенсионного коэффициента, равную 1,037.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как 22% восьмикратной величины МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенные в 12 раз. В 2024 году он составляет 406 391,04 рублей. Указанный платеж дает право приобрести за 2024 год величину ИПК, равную 8,292.

Учет взносов происходит автоматически, поэтому предоставлять в Отделение СФР по Краснодарскому краю документы, подтверждающие платежи, не требуется.

Добровольные взносы учитываются 31 декабря. Индивидуальный пенсионный коэффициент и стаж, приобретенные в результате добровольных взносов, отражаются на лицевом счете до 1 марта следующего года.

На данный момент на Кубани около24 тысяч самозанятых добровольно уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии.

Проверить величину индивидуального пенсионного коэффициента и продолжительность стажа можно в личном кабинете на портале Госуслуг, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС).

Если у вас остались вопросы, то позвоните по номеру телефона единого контакт-центра СФР (8800100-00-01) или обратитесь лично в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю.