На Кубани прошла ежегодная учебная Вахта Памяти 16.08.2024 В горах Горячего Ключа завершилась межрегиональная Вахта Памяти юных поисковиков им. А.И. Попова.

– В течение пяти дней 130 школьников, студентов и их наставников из Краснодарского края, Кировской и Ярославской областей проходили насыщенную программу теоретической и практической подготовки будущего поисковика. Это лекции по военной истории, занятия и мастер-классы по работе с архивами, устройству поискового оборудования, полевой медицине, связи, ориентированию на местности. Участники также изучали стрелковое вооружение и тактическую медицину, – отметил заместитель губернатора Кубани Александр Власов.

Несколько дней проводились учебные полевые выходы на местах кровопролитных сражений 1942-1943 годов в окрестностях базового лагеря. Юные поисковики под руководством опытных наставников занимались благоустройством воинских захоронений. Применяли на практике полученные знания. Они нашли множество военных артефактов, которые пополнят музеи и уголки Боевой славы учебных заведений. Во время одного из выходов группа поисковиков из Горячего Ключа и города Рыбинска Ярославской области обнаружила и подняла останки неизвестного красноармейца.

Каждый вечер для участников слета проводили просветительские и творческие мероприятия: презентации отрядов, исторические викторины, просмотры патриотических видеороликов и фильмов, вечера военной песни и концерты. В финале учебного слета для поисковиков провели интерактивные занятия по тактической медицине, вооружению и связи.

Программу организовали Клуб исторического фехтования «Святослав», Центр подготовки «Юг». Ее основали на практическом опыте инструкторов, полученном в зоне проведения СВО. Ребята научились накладывать жгуты и повязки, правильно переносить «раненого» на тактических носилках, смогли выстрелить из разных видов охолощенного оружия. Захватывающим финалом обучения стала масштабная военно-тактическая игра, которая прошла в формате военизированной эстафеты. Ребята продемонстрировали полученные в ходе слета знания и навыки на этапах: «саперное дело», «оказание первой медицинской помощи» и «переноска раненого в условиях боя».

– На закрытии учебной Вахты Памяти всем отрядам вручили памятные дипломы. Участники выразили благодарность организаторам, отдельно отметили большую работу инструкторов и выразили готовность продолжать добровольческую работу в многочисленных проектах «Поискового движения России». Самое главное, что ребята познакомились и пообщались со своими единомышленниками, обменялись опытом, получили новые знания, и, конечно, стали дружной поисковой семьей, – прокомментировал итоги учебного форума председатель краевого отделения поискового движения Александр Шепелев.

Учебная Вахта Памяти юных поисковиков организована Ассоциацией «Кубаньпоиск» и региональным отделением «Поискового движения России» в рамках проекта «Юный поисковик Кубани» с использованием гранта Губернатора Кубани.

Теги: память