С начала 2024 года 295 жителей Кубани нашли работу благодаря программе субсидирования найма 01.08.2024

Сегодня государство уделяет большое внимание решению задачи трудовой занятости граждан. Федеральная программа субсидирования найма эффективно внедряется во многих регионах России. 55 компаний Краснодарского края стали ее частью.

В программе могут принять участие юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Ключевые условия — регистрация организации до 2023 года, а также отсутствие долгов по выплатам сотрудникам, штрафам и установленным в пользу государства сборам. Участникам программы Отделение СФР по Краснодарскому краю предоставляет на каждого вновь принятого работника целый пакет субсидий. Сюда включается сумма минимального размера оплаты труда (19 242 рубля), пенсионные взносы, медицинское страхование и отчисления на больничные и декретные выплаты.

По условиям программы финансирование производится в три этапа. Первый платеж поступает по окончанию первого месяца работы гражданина, второй — через три месяца и третий — через полгода.

Средний размер пакета субсидий превышает 75 000 рублей на сотрудника, т.е. примерно 25 000 рублей за один платеж. С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю в рамках государственной программы перечислило работодателям более 19 миллионов рублей.

Процедура оформления субсидий удобна и понятна. Обратившись через портал «Работа в России» в службу занятости, работодатель оформляет заявку по имеющимся в организации вакансиям. Вторым шагом будет заявление в кабинете страхователя на сайте Социального фонда. Отделение СФР по Краснодарскому краю в течение десяти дней проверяет организацию и новых сотрудников, их зарплаты, после чего перечисляет первую часть субсидии. В последующий период средства будут выплачиваться в установленном порядке.

Федеральная программа субсидирования работодателей стартовала в 2021 году и была представлена как помощь в трудоустройстве выпускников 2020 года и безработных граждан. По мере развития в нее вошли молодежь до 30 лет, а также беженцы из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей и Украины. В 2023 году в проект были включены участники специальной военной операции и люди с инвалидностью.

Программа стимулирования — это эффективный инструмент регулирования на рынке труда, который, безусловно, имеет колоссальный потенциал развития. В настоящее время она продлена до конца 2024 года.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Краснодарскому краю, позвонив по номеру телефона регионального контакт-центра для страхователей8(861) 214-28-68.

Теги: трудоустройство