На Кубани доля общественного транспорта с безналичной оплатой достигла почти 92%

01.09.2022

Проект развития безналичных расчетов в общественном транспорте стартовал в Краснодарском крае в 2020 году. Тогда оборудованием для оплаты проезда картами было обеспечено 30% транспорта. Сегодня показатель вырос до 91,6%. Результаты внедрения безналичной оплаты проезда в регионах ЮФО и СКФО обсудили на заседании рабочей группы в Южном ГУ Банка России.

На Кубани терминалами для расчета банковскими картами оборудовано более 4800 единиц общественного транспорта. При этом в 29 из 44 муниципалитетов устройствами безналичной оплаты оснащен весь парк автобусов, троллейбусов и трамваев.

«Добиться таких результатов удалось благодаря совместной работе Банка России, органов исполнительной власти края, налоговой службы, транспортных предприятий, АО «НСПК», банков. Свою роль сыграли и маркетинговые акции по снижению стоимости оплаты проезда, которые проводились совместно с «Национальной системой платежных карт» в разных городах края, – отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев. – До конца текущего года мы ставим перед собой задачу оснастить весь общественный транспорт региона оборудованием для безналичной оплаты».

Как подчеркнул первый заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин, развитие безналичных платежей обеспечивает повышение доступности финансовых услуг для гостей и жителей региона, а значит, улучшает качество жизни людей. В результате слаженной работы участников проекта количество терминалов для оплаты проезда в транспорте увеличилось с начала 2022 года более чем на 20%.

Напомним, в Краснодарском крае на законодательном уровне установлена обязанность транспортных компаний принимать платежные карты в общественном транспорте, вне зависимости от формы собственности.

В целом в ЮФО и СКФО доля транспорта с возможностью безналичных расчетов составила почти 50%. В начале 2020 года показатель составлял 11,1%.

Увеличение доли транспорта с возможностью безналичной оплаты – одна из задач регионального проекта по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. Он реализуется с 2019 года во всех регионах ЮФО и СКФО, в том числе в Краснодарском крае. Задача проекта – повысить доступность финансовых услуг, улучшить покрытие сетью Интернет, развивать дистанционные и альтернативные каналы получения финуслуг.

Южное ГУ Банка России