Лучшая казачья молодежь России соберется в Анапе 16.09.2015

Казачья молодежь России продемонстрирует свои таланты во Всероссийском детском центре «Смена с 16 по 29 октября 2015 года на финальном этапе игры «Казачий сполох». В нем традиционно принимают участие лучшие представители 11 казачьих обществ России. Участники в возрасте от 12 до 18 лет поборются в спортивных и военных состязаниях, станут сплоченнее, узнают много исторических фактов о казачестве, изучат тактику и стратегию ведения боя.

Для участия в соревнованиях в Анапу приедут делегации Терского казачьего войска, Кубанского казачьего войска, Уссурийского казачьего войска, Всевеликого войска Донского, Сибирского казачьего войска, Оренбургского казачьего войска, Забайкальского казачьего войска, Волжского казачьего войска, Енисейского казачьего войска, Центрального казачьего войска и Иркутского казачьего войска.

Прототипом игры «Казачий сполох» может считаться проводившаяся в СССР «Зарница», но это возрождённая на новом уровне, с использованием специального оружия, с применением шумовых гранат, пиропатронов и других средств, имитирующих реальный бой игра. Играющим в «Казачий сполох» прививаются реальные навыки поведения человека в бою. Это игра, которая объединяет в себе и сдачу норм ГТО, и патриотическое воспитание, и подготовку молодого человека к службе в армии. То есть это игра, которая позволяет готовить настоящих Защитников Отечества. Сегодня в нее играют кадеты и ученики казачьих классов всех одиннадцати казачьих войск России.

Победители войсковых этапов также из 11 казачьих обществ примут участие в Спартакиаде допризывной казачьей молодежи России. Как надеются организаторы, участники соревнований не просто смогут продемонстрировать свои таланты и умения, но своим примером покажут престиж службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, повысят популярность военно-прикладных видов спорта и казачьего движения в России.

«Данные мероприятия призваны поднять военно-патриотический дух будущих защитников Отечества, поддержать историю и традиции казачьего общества, а также улучшить уровень физической подготовки допризывной молодежи. Мы надеемся, что такое влияние будет оказано не только на участников соревнований, но и на их друзей и знакомых», - поделились в пресс-службе ВДЦ.