Усть-Лабинские энергетики рассказали школьникам о безопасном обращении с электричеством 07.12.2023

Энергетики Усть-Лабинского филиала компании «Россети Кубань» провели серию занятий по электробезопасности в пяти школах Кореновского, Усть-Лабинского и Тбилисского районов Краснодарского края. В профилактических занятиях приняли участие более 60 учащихся начальных и средних классов.

Уроки сопровождались демонстрацией обучающих материалов – дети познакомились со знаками электробезопасности, которые размещаются на энергообъектах, а также увидели мультфильм «Приключения Вольтика». Особое внимание в видеоматериале уделялось правилам безопасного поведения во время непогоды, активного отдыха на природе и в быту. Ребята узнали, почему нельзя брать мокрыми руками электроприборы, приближаться к оборванным проводам, подниматься на опоры линий электропередачи и проникать на территорию подстанций.

Школьники проявили живой интерес к теме электробезопасности, активно отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении. В практической части занятия они внимательно рассматривали защитные средства, которыми пользуются энергетики: перчатки, каски, специальное оборудование и снаряжение. В конце урока дети смогли примерить профессиональную экипировку электромонтеров.

– Мы уделяем большое внимание профилактике детского электротравматизма. Исключительно важно донести до каждого ребенка, что электрический ток – опасен. Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы привить школьникам культуру безопасного обращения с электричеством, – рассказал начальник службы охраны труда Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Павлов.

***

Компания «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 220-110 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус». Входит в Группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93,6 тыс. км. Управляет 743 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,8 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,3 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Теги: Электросети