Депутаты районного Совета провели заседание постоянных комиссий

Депутаты районного Совета провели заседание постоянных комиссий 22.12.2015

22 декабря 2015 года в администрации Тбилисского района состоялось совместное заседание постоянных комиссий Совета муниципалитета.

Самым обсуждаемым стал вопрос об утверждении бюджета на 2016 год. Как рассказала замглавы района, начальник финансового управления Татьяна Скриган, собственные доходы бюджета предусмотрены в сумме почти 235,6 млн. рублей. Остальную часть составят безвозмездные поступления из краевого бюджета. В 2015 году их сумма составила 597,5 млн. рублей.

Расходы в проекте бюджета на 2016 год предусмотрены в сумме 839,7 млн. рублей. Почти 80% из них будут обеспечивать деятельность социальной сферы. У депутатов возникли предложения о перераспределении некоторых средств, уточненный проект бюджета будет рассматриваться на сессии 25 декабря 2015 года.

Председатель Совета Светлана Уварова подчеркнула, что районный бюджет нужно привести в соответствие с краевым и использовать средства только по полномочиям, предусмотренным законодательством о местном самоуправлении. Она также отметила, что депутаты планируют принимать и согласовывать каждую муниципальную программу.

О проекте индикативного плана социально-экономического развития района доложил начальник отдела экономики Александр Ерошенко. В частности, положительная динамика прогнозируется в промышленном комплексе, на 10% возрастет объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг к уровню 2015 года. Светлана Уварова потребовала от отдела экономики разработать четкое стратегическое развитие района на 3 года.

Заместитель главы района, начальник управления по ЖКХ, строительству, архитектуре Василий Чередин выступил сразу по нескольким вопросам. Он проинформировал депутатов о контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также вынес на обсуждение вопрос об установлении платы за предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Плату предложено сохранить на уровне текущего года. Также Василий Чередин рассказал о ходе рассмотрения постановления ЗСК «О состоянии зеленых зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края» и о выявлении несакционированного присоединения к электрическим сетям. По данному вопросу депутаты рекомендовали организовать комиссии в сельских поселениях совместно с РЭС для обследования территорий, а также вести активную разъяснительную работу.

Депутаты также заслушали доклад об основных направлениях развития сельского хозяйства, а затем рассмотрели ряд вопросов, касающихся муниципального имущества. Кроме того, комиссии обсудили тарифы на городские и пригородные пассажирские перевозки, нормы питания в дошкольных учреждениях.

В рамках «часа контроля» главный врач МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» Дмитрий Чичайкин рассказал о развитии отрасли здравоохранения. Депутаты попросили нового руководителя отрасли обратить особое внимание на очередь в детском отделении.

Депутаты районного Совета провели заседание постоянных комиссий  Депутаты районного Совета провели заседание постоянных комиссий