Тбилисские депутаты оценили работу районного отдела МВД

Тбилисские депутаты оценили работу районного отдела МВД 24.04.2015

В Тбилисском районе 24 апреля 2015 года состоялась очередная сессия Совета муниципалитета. В ней приняли участие глава Тбилисского района Виктор Красноруцкий, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Руслан Метов, депутаты районного Совета, представители администрации муниципалитета.

Первым вопросом повестки дня стал отчет начальника отдела МВД России по Тбилисскому району Евгения Сивицкого о деятельности органов внутренних дел района в 2014 году. По его словам, снизилось количество преступлений, а уровень их раскрываемости составил 77% при среднекраевом показателе 53%. По итогам экспертной оценки МВД тбилисский отдел занял 1 место в крае по результатам оперативно-розыскной служебной деятельности.

В 2014 году в отдел поступило более 7 тысяч сообщений о преступлениях, что на 2 тысячи больше, чем в 2013 году. «Это – хороший показатель, – отметил депутат ЗСК Руслан Метов, – он говорит о том, что люди стали больше доверять полиции».

Глава района Виктор Красноруцкий поблагодарил полицейских за работу, но подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает совершение краж имущества из жилищ, а также порекомендовал продолжать активную антинаркотическую работу, чтобы и в дальнейшем не допустить распространения на территории района синтетических наркотиков – спайса.

Председатель районного Совета Георгий Сосновский попросил Евгения Сивицкого охарактеризовать работу в 1 квартале 2015 года. Начальник районного отдела МВД отметил, что наблюдается снижение общего числа зарегистрированных преступлений и рост уровня их раскрываемости. Депутаты Совета единогласно признали работу полиции в отчетном периоде удовлетворительной.

Следующим вопросом повестки дня стало выполнение муниципальных программ в области образования. Исполняющий обязанности начальника управления образованием Валентина Блиценко рассказала о трех программах. Например, в 2014 году школа № 6 стала доступной для детей с ограниченными возможностями здоровья. Стоимость проекта составила 2 млн 361 тысячу рублей из трех уровней бюджета. А в рамках профилактики терроризма и экстремизма все 16 детских садов района оборудованы системами видеонаблюдения.

Начальник отдела капитального строительства Константин Гойда доложил о ходе строительства лечебного комплекса. С 2004 года проект претерпел несколько изменений, поскольку изначально в нем не были предусмотрены внешние инженерные сети и установка крупного медицинского оборудования. После корректировки в 2013 году было выделено 190 млн рублей и определен подрядчик, который получил авансовый платеж в размере 111 млн рублей, а выполнил работы на 31,8 млн рублей. Кроме того, 64 млн рублей было потрачено на медицинское оборудование.

Глава района Виктор Красноруцкий пояснил, что в настоящее время идет судебное разбирательство по вопросу расторжения контракта с подрядчиком, поскольку качество выполненных работ оставляет желать лучшего. В частности, нет даже гидроизоляции фундамента. А закупленное на 64 млн рублей оборудование, по оценкам экспертов, стоит не более 35 млн рублей. «Наша задача – достроить объект, – подчеркнул Виктор Красноруцкий, – для этого мы приложим все усилия». Георгий Сосновский вместе с депутатами предложили организовать совместную комиссию.

Также в рамках сессии депутаты обсудили внесение изменений в Устав района, передачу муниципального имущества площадью 443 кв. м. в безвозмездное пользование сроком на 5 лет детскому эколого-биологическому центру, внесли изменения в решение об утверждении порядка проведения конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и изменения в решение о бюджете.