Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края провели семинар в Тбилисском районе 17.04.2014
Совет МО Тбилисский район

Законодательное Собрание Краснодарского края совместно с краевым департаментом ЖКХ проводят цикл выездных семинаров в муниципальных образованиях края, посвященных вопросам формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. Очередной семинар прошёл в Тбилисском районе. В нем приняли участие главы и депутаты поселений, где есть многоквартирные дома, руководители ТСЖ и управляющих компаний, председатели советов домов, представители домов, избравших непосредственный способ управления.

Вёл семинар депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Руслан Юрьевич Метов. Он отметил, что целью семинара является не только разъяснительная работа в вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с требованиями законодательства, но и актуализация краевой программы, в которой обозначены сроки капитальных ремонтов каждого многоквартирного дома на территории Краснодарского края. «Особое внимание, - отметил депутат, - мы будем уделять выявлению проблем, связанных с реализацией нового Закона с тем, чтобы краевые законодатели могли оперативно исправлять эту ситуацию».

О состоянии многоквартирного жилищного фонда в Тбилисском районе доложил глава муниципалитета Владислав Владимирович Серый. «На сегодняшний день все 96 многоквартирных домов нашего района включены в региональную программу капитального ремонта. Системы канализации, водоснабжения, электроснабжения, крыши, фасады и фундаменты многих из них требуют неотложного капремонта, поэтому прошу всех заинтересованных лиц в кратчайшие сроки провести работу по уточнению информации по каждому дому, занесенному в краевую программу», - обратился к собравшимся Владислав Серый.

Семинар ЗСК в Тбилисском районе

О нововведениях законодательства по организации капитального ремонта многоквартирных домов рассказала ведущий консультант отдела жилищной политики департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Елена Валентиновна Элефтериади. В своем докладе она подробно остановилась на вопросах проведения общих собраний собственников помещений в МКД по выбору способа формирования фонда капитального ремонта и правилах открытия и ведения спец. счетов на проведение капремонта. По просьбе жителей ею был озвучен перечень банков, удовлетворяющих требованию законодательства.

Семинар ЗСК в Тбилисском районе

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник помещения несет бремя по его содержанию, в том числе и общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому финансирование работ по капремонту лежит на собственниках жилья. До 1 июля 2014 года у них есть возможность выбора – где аккумулировать эти деньги: либо на специальном счёте своего дома в банке, либо у регионального оператора. В нашем крае региональным оператором является некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов». О том, как будет строиться работа регионального оператора, какие обязанности возникнут у краевого фонда перед собственниками, которые решат доверить свои накопления на капремонт этой организации, рассказала собравшимся заместитель генерального директора Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Березницкая Елена Игоревна.

На многочисленные вопросы участников встречи совместно с представителями департамента ЖКХ и регионального оператора отвечал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений Игорь Николаевич Бондаренко.

Семинар ЗСК в Тбилисском районе

Все, кто пришел на семинар, получили исчерпывающую информацию по формированию фондов капитального ремонта в многоквартирных домах и тонкостях, связанных с реализацией законодательных норм. Теперь многое зависит от активности самих граждан, которые должны определиться с тем, как они будут формировать фонд капремонта, юридически грамотно оформить свое решение. В организации этой работы непосредственную помощь собственникам будут оказывать органы местного самоуправления. В том случае, если владельцы помещений до июля не смогут провести собрание, то в отношении такого дома решение будет принимать орган местного самоуправления.

Для справки:

На 21-й сессии Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в краевой закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края». Депутаты увеличили максимальный срок наступления обязанности по уплате взносов на капремонт с четырех до восьми месяцев после официального опубликования региональной программы. В Краснодарском крае программа была опубликована 10 февраля 2014 года. В неё включены все многоквартирные дома в крае и указан ориентировочный период проведения тех или иных работ по капитальному ремонту. Познакомиться с программой и данными по своему дому собственники могут на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (http://www.gkh-kuban.ru/kaprem.html ).