Тбилисский район посетили гости из Красноярского края

Тбилисский район посетили гости из Красноярского края 23.10.2024

22 октября Тбилисский район посетили представители правительства Красноярского края, а также краевой антинаркотической комиссии, которая инициировала визит с целью передачи положительного опыта по антинаркотической профилактике, накопленного в районе.

Работа по первичной профилактике наркомании проводится большая – и родителями, которым не безразлично будущее их детей, и педагогами, и психологами, и медиками и другими специалистами. Такие формы, как лекции и беседы, всегда были преобладающими, но не всегда эффективными.

Результат поиск новых форм - интеллектуальный турнир «Игры разума. Здоровый образ жизни», который проводится в Тбилисском районе при содействии краевого наркодиспансера более пяти лет. За это время игра приобрела популярность и стала визитной карточкой района. С 2023 года стали положительной практикой турниры казачьей направленности, которые организует Тбилисское районное казачье общество.

Гости посетили МБОУ «СОШ № 4» с. Ванновское и приняли непосредственное участие в проведении турнира, построенном по образцу популярной игры «Что? Где? Когда?». В команду с символическим названием «Красноярск-Краснодар.Транзит», кроме гостей, вошли атаман Кавказского отдела ККВ, начальник Штаба Тбилисского РКО и начальник отдела по делам несовершеннолетних районной администрации. Остальные команды были сформированы из числа победителей и призеров игр прошлых сезонов – СОШ № 5, СОШ № 4, НАН ЧПОУ «Северо-Кавказский техникум «Знание», филиала Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта. Команда воспитанников Кавказского кадетского казачьего корпуса им. Трошева г. Кропоткин принимала участие как победитель межмуниципального турнира казачьей направленности, который состоялся в апреле 2024 года.

Игроки отвечали на вопросы, связанные со способами поддержания здоровья и преодоления вредных привычек, из области истории медицины и казачества. Свой видеовопрос предоставил Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына – интеллектуальный спонсор турнира. Игра получилась интересной и увлекательной, а главное – познавательной, в том числе и для ее взрослых участников.

На сегодняшний день антинаркотической комиссией Тбилисского района реализуется проект, объединенный темой исторического и культурного наследия Кубани. Создатели проекта решили уйти от привычных рамок проведения профилактики вредных зависимостей, привнеся в эту работу традиции, завещанные нам предками. В рамках проекта, кроме муниципального турнира «Игры разума» проводятся исторические квесты, экскурсии, походы.

Во второй части рабочей встречи в качестве положительного опыта была продемонстрирована практика взаимодействия муниципальной антинаркотической комиссии с комиссией по делам несовершеннолетних. Своими наработками по антинаркотической профилактике поделилась СОШ № 4

Администрация Тбилисского района: https://t.me/smi_tbilisskaya/15716

Тбилисский район посетили гости из Красноярского края