Вопросы исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения находятся на контроле органов прокуратуры

23.10.2024

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Краснодарского края является надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения.

Всего в текущем году выявлено 10 806 нарушений законодательства, в целях устранения которых опротестовано 2 684 незаконных правовых акта, в суды направлено 988 исков и заявлений, внесено 1 626представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 864 лица.

По материалам прокурорских проверок, направленныхв порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется 8уголовных дел.

Выявлены многочисленные нарушения законодательства, допускаемые сотрудниками Госавтоинспекции, органами государственной власти и местного самоуправления при реализации полномочий.

В каждом четвертом ДТП фиксируются недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, при этом своевременные меры к поддержанию в надлежащем состоянии автомобильных дорог их собственниками не принимаются.

Прокурорами ежегодно выявляются многочисленные факты отсутствия дорожной разметки, знаков, освещения, тротуаров (пешеходных дорожек).

Несмотря на увеличение на территории края количества аварийно-опасных участков дорог их собственниками и балансодержателями допускаются факты невыполнения мероприятий, утверждаемых с целью их ликвидации. Кроме того, отдельными муниципалитетами перечни указанных участков и мероприятия, направленные на устранения причин и условий ДТП, не разрабатываются и не утверждаются вовсе.

Выявлены факты непроведения районнымиотделами Госавтоинспекции анализа сложившейся негативной ситуации, не установления причин и условий возникновения ДТП, а также не принятия мер по их устранению.

Территориальными прокурорами продолжают выявляться многочисленные факты необоснованного затягивания производств по делам об административных правонарушениях, несоблюденияпроцессуальных сроков, нарушения законов при вынесении процессуальных решений.

Допускаются случаи увода сотрудниками территориальных подразделений Госавтоинспекции виновных лиц от административной и уголовной ответственности, что не способствует реализации принципа неотвратимости наказания.

Вопросы соблюдения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Источник: https://epp.genproc.gov.ru

Теги: Прокуратура, безопасность