Муниципальный архив провел ряд Уроков памяти и экскурсий для школьников

Муниципальный архив провел ряд Уроков памяти и экскурсий для школьников 10.10.2024

В связи с празднованием Дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ работниками муниципального архива проведен ряд Уроков памяти и экскурсий для школьников по местам военной истории нашего района.

Учащиеся Ванновской школы № 4 увидели ДОТ времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Долговременная огневая точка была построена накануне оккупации Тбилисского района немецко-фашистскими захватчиками летом 1942 года на оборонительном рубеже вдоль реки Кубань.

Ребята встретились с Александром Иосифовичем Козубовым, свидетелем войны, послушали его рассказ о событиях тех лет, посетили братскую могилу погибших в конце января 1943 года бойцов и командиров Красной армии в хуторе Новопеховском Ванновского сельского поселения.

На территории Песчаного сельского поселения тоже есть братские могилы красноармейцев. Учащиеся школы № 14 узнали об истории их создания, о подвигах защитников Кубани и уроженцев Тбилисского района в годы Великой Отечественной войны.

Теги: память, архив