Укрепление здоровья через ВФСК ГТО 17.09.2024

Все нормативы комплекса ГТО направлены на повышение двигательной активности. Одной из важных задач комплекса ГТО является формирование здорового образа жизни, что делает его одним из способов формирования и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни – деятельность человека, особые способы, направленные на поддержание и усовершенствование здоровья человека. Для того чтобы следовать здоровому образу жизни, необходимо следовать определенным принципам и правилам.

Субъектом здорового образа жизни является сам человек. Именно он сам стремиться или же нет к совершенствованию своего здоровья. Немаловажным фактором формирования здорового образа жизни выступает мотивирующий аспект – насколько человек хочет усовершенствовать возможности своего организма.

Поддержание здорового образа жизни способствует улучшению качества жизни человека во всех сферах жизнедеятельности.

Физические упражнения важно начинать с самого детства и продолжать всю жизнь, ежедневно. Человек, который ведет сидячий образ жизни, в последствии, может заработать, например, дегенерацию сердечной мышцы. Рассматривая изменения в сердечно-сосудистой системе, становится понятным тот факт, что сердце – это мышца, двигательная активность которой регулирует состояние всех остальных мышц.

В целом можно говорить о том, что комплекс ГТО является важным компонентом физического воспитания как детей, так и взрослых. Даже его определение говорит о том, что он является программно-нормативной основой физического воспитания населения. Комплекс ГТО выступает основополагающим при разработке стандартов, а также программ по физическому воспитанию и спорту в образовательных организациях и других, в которых осуществляется физкультурно-спортивная работа. Основные требования государства в сфере физической подготовленности населения устанавливаются системой нормативных оценок комплекса ГТО. Также, комплекс способствует определению основных знаний, умений и навыков людей по формированию здорового образа жизни, выполнению физических нагрузок и занятий спортом.

Теги: Спортнормажизни, КомплексГТО, ИспытаниеГТО, ВФСКГТО, ТбилисскийрайонГТО