Состоялась рабочая встреча с представителями ТОС

Состоялась рабочая встреча с представителями ТОС 05.07.2024

Вопросы укрепление правопорядка и повышения уровня общественной безопасности граждан решаются на территории Тбилисского района представителями правоохранительных органов в тесном взаимодействии с администрациями сельских поселений. Развитие современного общества показывает, что решать их порой необходимо буквально всем миром.

Представители Отдела МВД России по Тбилисскому району принимают участие в проведении рабочих встреч с представителями трудовых коллективов района. 8 июня в Тбилисском сельском поселении собрались председатели ТОС.

Основная задача встречи: создание информационного антинаркотического поля, правовое информирование населения, профилактика дистанционного мошенничества и краж денежных средств с банковских счетов.

Такие встречи очень содержательны и полезны. Граждане получают информацию о том, как уберечь себя и близких, особенно пожилых людей, от телефонных мошенников и обезопасить денежные средства.

Живое обсуждение находит тема профилактики «аптечной наркомании».

«Аптечные наркотики» - это неофициальное, общеупотребимое название лекарственных препаратов с мощным обезболивающим или седативным эффектом, которые можно купить в аптеке, часто без рецепта, и которые могут быть использованы в немедицинских целях для достижения состояния одурманивания, сходного с наркотическим опьянением.

В целях достижения наркотического опьянения эти препараты используются в дозах, существенно, в разы, а то и в десятки раз превышающие терапевтические, что приводит к токсическому поражению внутренних органов и систем организма, к летальным исходам. Зачастую для усиления эффекта прием сочетают с употреблением алкоголя.

Даже при эпизодическом и нерегулярном приеме «аптечных наркотиков» быстро развивается привыкание и психическая зависимость. Ухудшается мыслительная деятельность, появляется спутанность сознания, появляется агрессия, нервные тики и дрожь конечностей, речь становится бессвязной, может наблюдаться снижение или полная утрата зрения.

В дальнейшем развивается депрессия, безразличие к окружающему и мысли о суициде. Следует помнить, что даже одна проба вещества из группы «аптечных наркотиков» может привести не только к опасным последствиям для здоровья человека, но и закончится трагически, когда жизнь спасти не удается, несмотря на все принятые меры.

Организаторы встреч призывают всех придерживаться активной гражданской позиции и не оставаться равнодушными. При появлении информации о фактах и способах распространения наркотических средств и психотропных веществ, необходимо сообщать об этом в полицию или районную антинаркотическую комиссию:

отдел МВД России по Тбилисскому району - 2-33-12 или 02 (круглосуточно);

антинаркотическая комиссия муниципального образования Тбилисский район, ст. Тбилисская, ул. Первомайская, 17, администрация   муниципального образования Тбилисский район -

2-30-51 (рабочие дни с 08.00 до 16.00 час.)

Звонок может быть анонимным!

Состоялась рабочая встреча с представителями ТОС

Теги: Антинарко, ТОС