Межмуниципальный интеллектуальный турнир казачьей направленности «Игры разума. Здоровый образ жизни» 12.04.2024

Межмуниципальный интеллектуальный турнир казачьей направленности «Игры разума. Здоровый образ жизни» прошел в рамках плана работы антинаркотической комиссии Тбилисского района при поддержке краевого наркологического диспансера и Кавказского  отдела Кубанского казачьего войска. Организаторами игры выступили: Тбилисское РКО, отдел по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, центр дополнительного образования детей «Казачок» и волонтеры антинаркотического отряда отдела по делам молодежи.

В минувший четверг у районного дома культуры собрались представители казачества десяти районов Кавказского отдела Кубанского казачьего войска.

Юные и взрослые патриоты прибыли для участия в первом межмуниципальном интеллектуальном турнире казачьей направленности «Игры разума. Здоровый образ жизни».

Знатоки из Белоглинского, Брюховецкого, Выселковского, Гулькевичского, Кавказского, Кореновского, Новопокровского, Тимашевского,  Тихорецкого и Тбилисского районов, в том числе представители кадетских казачьих корпусов боролись за звание лучших. Также в турнире соревновались две команды взрослых: команда атаманов Гулькевичского, Тимашевского, Кореновского и Выселковского РКО, возглавил которую атаман Кавказского отдела Олег Федотов и команда главы Тбилисского района в составе заместителя прокурора Тбилисского района Виктора Паладича, замглавы муниципалитета Алексея Кузина, главы Тбилисского поселения Алексея Стойкина, заместителя начальника отдела по делам несовершеннолетних Анастасии Нужа и оперуполномоченного ОНК Отдела МВД России по Тбилисскому району Егора Гончарова.

Турнир напоминал интеллектуальную телеигру «Что? Где? Когда?» и состоял из двух туров. Участники отвечали на сложные вопросы из области истории казачества, связанные со способами поддержания здорового образа жизни, истории медицины, вреде алкоголизма и табакокурения, разработанные ведущей - специалистом краевого наркодиспансера -  Оксаной Бабенко.

В ходе мероприятия организационную работу команд интеллектуалов проводили волонтеры антинаркотического отряда, а музыкальные паузы организовал коллектив «Шатрица» центра эстетического воспитания детей «ТЮЗ».

Оценивало работу команд беспристрастное жюри в лице секретаря антинаркотической комиссии Краснодарского края Елены Захаревич, исполняющего обязанности заведующего диспансерно-поликлиническим отделением № 2 ГБУЗ «Наркологический диспансера» МЗ КК Масима Байрамова и атамана Тбилисского РКО Виктора Корсунова.

В ходе жарких умственных баталий кубок победителя достался команде Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Трошева; второе место заняла школа №32 станицы Успенской Белоглинского района; третье – школа №2 из станицы Выселки Выселковского района. Кроме кубков и грамот ребят наградили денежными призами, выделенными Кавказским казачьим Отделом.

Стоит отметить, что взрослые команды, которые играли вне конкурса, показали высокие результаты. За участие они получили памятные статуэтки совы в казачьей кубанке, символизирующей мудрость и связь с народными традициями.

Мероприятие завершили общим фото на память.

ФОТОАРХИВ

«Игры разума. Здоровый образ жизни»

Теги: казачество