В рамках решения расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Тбилисский район, с участием главы муниципального образования Тбилисский район Евгения Геннадьевича Ильина, при заслушивании вопроса «О состоянии преступности среди несовершеннолетних в 2022 году и мерах по ее предупреждению в 2023 году», было дано поручение провести совместные выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Тбилисский район с территориальными комиссиями по профилактике правонарушений сельских поселений Тбилисского района.

21 марта 2023 года состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Тбилисский район совместно с территориальной комиссией по профилактике правонарушений администрации Геймановского сельского поселения.

Комиссия проанализировала ситуацию на территории Геймановского сельского поселения, по таким критериям, как исполнение на территории поселения требований Закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и Закона Краснодарского края от 8 июня 2007 г. № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае», совершение преступлений и правонарушений среди подростков, количество семей, состоящих на различных видах учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, случаи совершения преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, следует отметить, что наблюдается рост количества выявленных нарушений по некоторым из названных позиций.

На территории Геймановского сельского поселения в 2022 году в рамках Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» выявлено 11 несовершеннолетних жителей Геймановского сельского поселения. В текущем периоде 2023 года не выявлено ни одного несовершеннолетнего в рамках ЗКК № 1539-КЗ.

В 2022 году на территории Геймановского поселения произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, (текущий период 2023 г. - 0).

В 2023 году совершено 2 самовольных ухода несовершеннолетними из семей (АППГ- 0):

В 2022 году на заседание комиссии было рассмотрено 1 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное в отношении 2 несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, общественно опасных деяний, предусмотренных УК РФ. (АППГ – 0). Также рассмотрено 1 определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев) в отношении несовершеннолетнего.

В 2022 году на заседаниях комиссии рассмотрено 10 дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними и их законными представителями (АППГ -11).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого 2022 года, следует отметить, что количество дел об административных правонарушениях незначительно снижено. За текущий период 2023 года на заседаниях комиссии было рассмотрено 6 материалов в отношении родителей, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей.

А также на заседании комиссии выступила секретарь антинаркотической комиссии Николаенко И.М., которая рассказала о ходе проведения первого этапа Всероссийской акции на территории района «Сообщи, где торгуют смертью». Члены антинаркотической комиссии проводят просветительскую работу среди населения: встречаются с представителями ТОС сельских поселений, выезжают в трудовые коллективы с беседами на темы профилактики наркомании, выявлении надписей пронаркотического характера, о масштабах распространения «аптечной наркомании» на территории Краснодарского края и работе по ее пресечению на территории Тбилисского района.

Теги: Тбилисский район