2 марта - День создания добровольных народных дружин в России

2 марта - День создания добровольных народных дружин в России 02.03.2021

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Эта дата считается Днем создания добровольных народных дружин.

В настоящее время народные дружинники продолжают нести вахту по охране порядка, помогая сотрудникам правоохранительных органов. В добровольные народные дружины входят люди разного возраста и разных профессий. Всех их объединяет активная гражданская позиция, неравнодушие к безопасности в своем муниципальном образовании.

На территории Тбилисского района создано 8 народных дружин в состав которых входит 115 добровольцев.

В 2020 году народными дружинниками осуществлено 129 выходов на охрану правопорядка в составе рейдовых групп. В ходе рейдов проверяются неблагополучные семьи и лица, состоящие на учете, проводятся профилактические беседы. Также дружинники принимают участие в рейдах по мониторингу миграционных процессов, а также в мероприятиях по выявлению произрастания наркосодержащей растительности.

Дружинниками оказано содействие в пресечении более 400 административных правонарушений.

Добровольцы активно помогают полиции обеспечивать охрану общественного порядка во время проведения праздничных, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Для выявления и пресечения случаев нарушения ограничительных мероприятий, пресечения административных правонарушений, на территории района были образованы мобильные отряды самоконтроля, в состав которых вошли также народные дружинники. В течение 2020 года было проведено более 1000 рейдов по соблюдению режима самоизоляции.

В народные дружины принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, не имеющие судимостей, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.

Приглашаем активных граждан Тбилисского района принять участие в работе народных дружин (информация по телефону: 2-30-51).