О хищении денежных средств с банковских карт

О хищении денежных средств с банковских карт 04.02.2021
Прокуратура Тбилисского района

В последнее время на территории Тбилисского района участились случаи хищения денежных средств, при использовании банковских карт.

Несмотря на предупреждения правоохранительных органов и частые сообщения в СМИ о фактах хищения денежных средств с банковских карт, жители района, независимо от возраста и социального положения, продолжают попадаться на уловки телефонных аферистов.

Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо исходить из следующего.

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

- персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя фамилия владельца карты);

- реквизиты и срок действия карты;

- пароли или коды СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

- логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт;

Сотрудники банка также не предлагают:

- установить программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов с устройства);

- перейти по ссылке из СМС-сообщения;

- включить переадресацию на телефоне клиента, для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк;

- под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет»

-зайти в онлайн-кабинет по ссылке из СМС-сообщения или электронного письма.

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.

При возникновении малейших подозрений насчет предпринимаемых попыток совершения мошеннических действий следует незамедлительно уведомлять об этом банк.

Заместитель прокурора Тбилисского района      М.Ю. Уджуху