Правоохранители Тбилисского района разъясняют об ответственности за «телефонный терроризм»

09.08.2020

Сегодня современная молодежь, а в частности подростки любят играть в телефонных «террористов».

Законодателем, за совершение этого преступления, установлена уголовная ответственность с 14 лет, при этом предусмотрено шесть альтернативных видов наказания: максимальный штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Как показывает полицейская практика, на сегодняшний день телефон является основным каналом сообщений о заложенных взрывных устройств, подозрительных лиц, автотранспорта и т.д. Как правило, такие телефонные звонки являются анонимными, то есть злоумышленник не называет своего имени и не сообщает, почему и с какой целью он задумал совершить этот звонок. Нередки случаи подобных анонимных звонков среди несовершеннолетних. Чаще всего в подобных случаях подростки считают свой поступок шуткой и не предполагают, насколько серьезные последствия могут наступить. Анонимные звонки совершают люди в алкогольном опьянении или с нарушением психики. Чаще всего это подростки из социально – неблагополучных семей, которые тяготятся учебой, имеют проблемы во взаимоотношениях с педагогами, страдают психическими расстройствами. Мотивами их действий обычно являются хулиганские побуждения, месть, стремление повысить свой социальный статус и т.д.

Строго говоря, такая «шутка» квалифицируется законодателем как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» наказание за это деяние предусматривает крупный штраф и лишение свободы.

Всегда следует понимать, что взрослые и подростки звонят в экстренные службы, выезжая на проверку заведомо ложной информации, стражи порядка, кинологи, карета скорой неотложной помощи, сотрудники пожарной части, спасатели могут в нужное время не оказаться рядом с теми, кто на самом деле попал в беду.

Стоить отметить, что современное техническое оснащение полиции помогает в считанные минуты установить телефонных «шутников».

ПОМНИТЕ!

• Сообщая о «бомбе», Вы посягаете на общественную безопасность, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.
  • Как только Вы сообщили заведомо ложные сведения о «бомбе» (акте терроризма)- преступление считается оконченным. Форма выражения сообщения может быть разной: устной и письменной, в виде телефонных звонков.
  • Мотив Ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить "качество" работы правоохранительных органов, задержать вылет рейса, нарушить обычный порядок работы организаций. При этом, сведения не соответствуют действительности, отсутствует цель совершения взрыва, иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения ущерба

Уважаемые жители Тбилисского района!

По известным вам фактам совершения преступлений экстремистской и террористической направленности просьба незамедлительно обращаться в Отдел МВД России по Тбилисскому району лично, либо по телефонам: 102 (для любых операторов мобильной связи), или 8(86158) 2-33-12.

Соблюдайте правила безопасного поведения!