КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ТЕРРОРИЗМУ 28.05.2020

Будьте наблюдательны!

Только вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны!

Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов, проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.

- Организуйте соседей на оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

- Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

- Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

- Обнаружение подозрительного предмета в неподходящем (безлюдном) месте не должно ослабить вашу осторожность. Злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо.

- Даже если у вас имеется личный опыт общения с взрывчатыми веществами, не пытайтесь манипулировать ими. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительны.

- Не приближайтесь, а тем более - не прикасайтесь к подозрительному предмету - это может стоить вам жизни.

- Расскажите своим детям о взрывных устройствах, научите их мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные предметы.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ ВЗРЫВА

Признаками, указывающими на возможность установки взрывного устройства, являются:

- Оставленный сверток, пакет или предмет в транспорте, подъезде.

- Натянутая проволока или шнур.

- Провода, изоляционная лента, свисающая из-под машины.

-Заметив взрывоопасный или подозрительный бесхозный предмет, не подходите близко, немедленно сообщите о находке в полицию, не позволяйте случайным людям трогать их и самостоятельно обезвреживать.

- Если почувствовали, что взрыв неизбежен, быстро ложитесь и прикройте голову руками.

- Безопасными местами в здании при взрыве являются дверные проемы несущих стен, ванная комната, места рядом с массивной деревянной мебелью.

- Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников.

Антитеррористическая комиссия в Тбилисском районе