Сватковский Василий Иванович

Сватковский Василий Иванович 28.04.2020
Вспомнить всех поименно…

1923 года рождения, уроженец деревни Дерягино, Бабаевского сельского Совета, Котласского района Архангельской области. Рабочий, член ВЛКСМ.

Призван в Красную Армию 16 июля 1941 года. Проходил службу в 402 саперном батальона на строительстве оборонительных рубежей в районе станции Мосельской Карело-Финской ССР.

При обеспечении переправы раненых через реку Мосльгу 6 сентября 1941 года при налете немецкой авиации был ранен. До 27 сентября находился в госпитале г. Кемь.

С 27 сентября 1941 года по 11 февраля 1942 года нес службу на оборонительных рубежах в районах населенных пунктов Юркино и Мурмаши Мурманской области.

С мая по 9 ноября 1942 года находился в учебном отряде Северного флота.

В дальнейший период Великой Отечественной войны проходил воинскую службу в Краснознаменном Балтийском флоте. Старший краснофлотец, артиллерийский электрик СКР «Ястреб» ОВСК КБФ.

За годы войны награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Приказом командующего Кронштадтским морским оборонительным районом Краснознаменного Балтийского флота от 23 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден медалью «За боевые заслуги».

Демобилизован с воинской службы старшина 2 статьи Сватковский Василий Иванович в марте 1948 года.

После демобилизации участвовал в восстановлении и развитии народного хозяйства, за добросовестный труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1972 года работал механизатором в колхозе «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края. Член КПСС, избирался членом бюро Тбилисского райкома партии.

Из Книги Почета колхоза Кавказ, 1975 год  Из Книги Почета колхоза Кавказ, 1975 год  Наградной лист - Сватковский В.И.  Наградной лист - Сватковский В.И.