С 1 по 2 октября 2019 года в Тбилисском районе проходила штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны муниципального образования Тбилисский район при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации».
В ходе штабной тренировки прошли следующие мероприятия. Под руководством главы Тбилисского района Евгения Ильина состоялось рабочее совещание, где был доведен план проведения практических мероприятий, поставлены задачи. Прошли заседание эвакоприемной комиссии и заседание комиссии по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики.
На базе МАУ «Радуга» и Тбилисском сахарном заводе проведены смотры готовности сил и средств, территориальных нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
На территории Тбилисского культурно-досугового центра были развернуты приемный эвакуационный пункт, подвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения, санитарно-обмывочного пункт. В седьмой школе был развернут стационарный пункт временного размещения населения.
Второй день штабной тренировки стал не менее насыщенным. В Тбилисском районном Доме культуры прошла пожарно-тактическая тренировка. Участие в ней приняли все экстренные службы района: полиция, пожарно-спасательные службы, скорая помощь и т.д.
По замыслу учений в учреждении произошло возгорание. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система эвакуации при пожаре, вызвана пожарная охрана, проведена эвакуация посетителей и персонала через эвакуационные двери. Эвакуация прошла успешно в короткий промежуток времени еще до приезда всех экстренных служб.
По прибытию экстренных служб руководитель районного Дома культуры сообщил о количестве эвакуированных людей и о том, что в рамках замысла учений, один человек остался в здании. Пожарные провели разведку в зоне условного задымления. Найдя пострадавшего, они эвакуировали его из здания, используя средства индивидуальной защиты. Медицинские работники оказали условному пострадавшему экстренную помощь. После условный очаг возгорания был локализован и оперативно ликвидирован.
Пожарно-тактическое учение по тушению условного ландшафтного пожара прошло на территории Ванновского сельского поселения.
Также в общеобразовательных учреждениях прошли тренировочные мероприятия по эвакуации детей и персонала при угрозе чрезвычайных ситуаций
На территориях сельских поселений проведен комплекс профилактических практических мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, противопожарные, противопаводковые мероприятия.
Сотрудниками администраций сельских поселений проводились беседы с работниками подведомственных организаций и учреждений, направленные на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, а среди населения распространялись памятки и листовки по действиям населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.
Всего в штабной тренировке приняли участие 7074 человека, 192 единицы техники.