На Кубани в майские праздники безопасность будут обеспечивать порядка 25 тысяч человек 24.04.2019

В преддверии длительных выходных губернатор Вениамин Кондратьев провел заседание комиссии по обеспечению правопорядка в регионе.

На совещании присутствовали прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель СУ СК РФ по краю Вадим Бугаенко, заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов, начальник ГУ Росгвардии региона Евгений Меркушин, вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

В режиме видеоселектора участие в заседании приняла делегация Тбилисского района под председательством главы муниципалитета Евгения Ильина.

Как стало известно на мероприятии, все правоохранительные органы региона и оперативные службы перейдут на усиленный режим работы с 27 апреля в связи с празднованием Пасхи, 1 мая и Дня Победы.

– В праздничных мероприятиях примут участие свыше миллиона человек. Это долгожданные праздники, длительные. Несмотря на наш большой опыт, формализма в вопросах обеспечения безопасности быть не должно, – сказал Вениамин Кондратьев.

По поручению губернатора будет создан краевой штаб, координирующий работу всех служб. Это поможет контролировать обстановку в регионе, оперативно реагировать на любые ситуации.

Об обеспечении общественного порядка рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по краю Сергей Воложинов. Он подчеркнул, что подготовка к майским праздникам уже началась – проверяются вокзалы, общественный транспорт, места массовых скоплений людей, в том числе торговые центры.

– На майских праздниках будет задействовано свыше 14,5 тыс. сотрудников ОВД, 560 курсантов Краснодарского университета МВД, 753 сотрудника Росгвардии, свыше 9 тысяч членов общественных объединений, в том числе добровольных казачьих дружин, – сказал Сергей Воложинов.

Кроме того, особое внимание губернатор поручил уделить транспортному вопросу. Вениамин Кондратьев акцентировал, что в Радоницу необходимо обеспечить беспрепятственный проезд людей к местам захоронений.

– Главы муниципальных образований, вы знаете проблемные места, знаете маршруты, по которым едут люди. Продумайте объездные маршруты, организуйте патрулирование движения, – заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, губернатор подписал постановление, в котором 7 мая объявлено выходным днем. Радоница – это особый день поминовения усопших, который приходится на второй после Пасхи вторник. В этот день принято поминать умерших близких, посещая храм и кладбище.