11.04.2019
В календаре знаменательных дат 11 апреля значится как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он является своеобразным напоминанием человечеству о том, что пришлось пережить малолетним узникам в лагерях смерти и как дети преодолевали этот ад.
….Антонине Васильевой исполнилось четыре месяца, когда началась Великая Отечественная война. Фашисты дотла сожгли ее родную деревеньку Упомень в Новгородской области, а всех жителей угнали в Германию. Таким образом малышка с мамой и другими детьми оказалась на чужбине.
Свое пребывание во враждебной стране в качестве малолетней узницы Васильева помнит лишь по рассказам матери, которую немцы сразу же по приезду определили на работу. Трудилась она практически по 18-20 часов в сутки. И это, несмотря на то, что на ее руках был маленький ребенок. Жили пленные в нечеловеческих условиях. Не хватало питьевой воды, одолевали болезни, холод, голод. Однако семья выжила и при первой же возможности вернулась домой.
Шли годы. Постепенно зарубцевались раны нанесенные в фашистском плену. В 1963 году Антонина с сыном переехала на Кубань. Вначале своим местом жительства выбрала Туапсе, а в 2003 году перебралась в станицу Геймановскую Тбилисского района, где купила дом на средства, которые ей были выделены как малолетнему узнику.
Трогает за душу и судьба Анны Антоновны Ворониной, которой было год с небольшим, когда фашисты развязали войну с Советским Союзом. Семья тогда проживала на Украине в селе Сульц Николаевской области, которое было оккупировано немцами с 1941 по 1944 годы. Во время отступления в марте 44-го фашисты угнали жителей села в Польшу, где большинство узников погибло.
В 1945 году советские войска освободили наших пленных, в числе которых была и семья Анны Антоновны. Однако их отправили не домой, а в Казахстан на так называемые сталинские рудники, где добывали золото. В 1947 году отец разыскал их и перевез в Целиноградскую область. Спустя 16 лет Анна Антоновна переехала в станицу Тбилисскую, где в совхозе «Кропоткинский» работала звеньевой в бригаде по выращиванию сахарной свеклы.
Уже долгие годы живет в райцентре Таисия Васильевна Еремина, которая родилась в 1943 году в неволе. Ее отец – военнопленный. Мать познакомилась с ним в концлагере. Девочку после рождения забрали и содержали в отдельном бараке. На ее ручке была металлическая бирка с таким же номером как у мамы. Видеть свою малышку она могла только раз в неделю. Мать и дочь вернулись в родные края в 1945 году.
В списке малолетних узников так же значатся Тамара Тимофеевна Гунькина, Вячеслав Тихонович Константинов, Магдалена Робертовна Коржова, Лидия Степановна Позднякова, Раиса Васильевна Рыбалкина, Борис Константинович Шило, Нина Николаевна Карташова и другие.
На снимке: в гостях у ребят в музее СОШ № 6 бывшие малолетние узники Магдалена Робертовна Коржова, Лидия Степановна Позднякова, Таисия Васильевна Еремина и заместитель председателя районного Совета ветеранов Вера Владимировна Белевцева.
И.Джизмалиди, руководитель пресс-группы районного Совета ветеранов
ст.Тбилисская, Краснодарский край