Новые находки архивистов 02.04.2019

Работа над Именным списком погибших, пропавших без вести и умерших от ран участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. жителей Алексее-Тенгинского сельского поселения принесла архивистам новые находки.

Из открытых источников получены данные об Иване Григорьевиче Гладкове, похороненном рядом с братской могилой воинов, погибших при освобождении станицы Алексее-Тенгинской в январе 1943 года.

Об обстоятельствах гибели сына рассказывает в заявлении в Темиргоевский райвоенкомат (а Алексее-Тенгинская тогда входила в состав Темиргоевского района) Татьяна Ивановна Гузенко: «…Мой сын, Гладков Иван Григорьевич, 1916 года рождения, был призван в Армию в 1940 году. Через год началась война. В 1942 году 6 апреля пришел в отпуск из госпиталя по случаю ранения на один год. Скрыться ему от немцев не удалось, немцами он был расстрелян 6 августа 1942 года. Нам, родителям, не давали его хоронить в течение трех дней. После тело разрешили похоронить только на том месте, где расстреляли. В 1943 году, после освобождения нашего хутора его, и многих других бойцов, отрыли и перенесли на площадь сельского Совета».

В настоящее время на месте захоронения воздвигнут Мемориальный комплекс землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фамилии 86 воинов неизвестны. Значит, работа будет продолжаться.

Документ из архива