Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
«Ровесники Краснодарского края» 02.09.2017

Очень интересная и необычная судьба у Евгения Ивановича Тюрина. Он родился не на Кубани, а в далеком Китае.

Ещё в 1930 году родители Евгения (Анисья Леонтьевна и Иван Алексеевич) жили спокойно и счастливо в городе Аксае, в Республике Казахстан. У них было своё подворье, большое хозяйство, хорошая пасека. Работали с раннего утра до поздней ночи.

Но счастье продолжалось недолго. В 1933 году семью раскулачили. Ивана посадили в подвал, чтобы наутро расстрелять. Анисья всю ночь молилась за мужа. Ей стало ясно – оставаться в Казахстане нельзя.

Добрые люди освободили Ивана. Дали проводника и ночью Тюрины пошли в Китай через горы. Шли примерно две недели. Ночью шли, днём прятались. Когда они перешли границу, увидели, что в Китае живут не только китайцы, но и много уйгуров, казахов и киргизов. Китайский народ оказался очень гостеприимным. Мирные соседи, прекрасная природа. Многому у них научились. Иван и Анисья завели своё хозяйство, пасеку, подружились с соседями, которые помогали им, чем могли. Тюрины быстро встали на ноги. Кормились своим подсобным хозяйством. Продавали мёд с пасеки, сеяли хлеб, выращивали скот. Появились дети. Николай (1934 год), Борис (1935год), Евгений и Валентина (1951 год).

Русских было тоже очень много. Город Кульджа, где они жили, насчитывал более 30000 русских. Когда в СССР шла Великая Отечественная война (1942-1945 г.) русские люди, проживающие в Китае, посылали на родину мясо, деньги, помогали, чем могли.

В 1950 году стали приезжать вербовщики – приглашали в Австралию и Америку. Многие родственники и знакомые уехали, но мой прадед и прабабушка рвались в Россию, у Ивана остались в России 2 сестры и брат. Но уехать на родину удалось только в 1955 году.

В 1955 году грянула (теперь уже в Китае) «культурная» революция, и их стали снова раскулачивать. Дедушке уже исполнилось 17 лет. Опять, в чём были - за кордон, в Казахстан, в родное Семиречье. Сталина уже не было - 55-й год.

К стенке не ставили. Евгений сразу же угодил в армию и честно отслужил 3,5 года. Вернувшись, отгуляли с соседской девочкой Людой Кисленко свадьбу.

Построились, обжились. А тут совсем рядышком - на Даманском - китайцы заварили кашу. Испуганная семья, недолго думая, по следам некоторых земляков отбыла на Кубань.

С 1969 года живут в Тбилисской.

Е.И. Тюрин «Ветеран труда». Его общий трудовой стаж составляет 42 года.

Евгений Иванович и Людмила Михайловна родили и вырастили троих детей - Сергей, Наталья, Павел. Все они до сих пор живут в Тбилисской - создали свои семьи, работают. Старший сын Сергей Евгеньевич Тюрин закончил сельхозакадемию, дочь Наталья Евгеньевна Шкабардня (Тюрина) работает в торговле, младший сын Павел Евгеньевич Тюрин — предприниматель.

«Ровесники Краснодарского края»


Теги: 

Возврат к списку