В Тбилисском районе вспоминают подвиг Андрея Гречишкина

В Тбилисском районе вспоминают подвиг Андрея Гречишкина 13.09.2016

В центральной районной библиотеке прошла вахта памяти гибели сотни Андрея Гречишкина. Участие в мероприятии приняли: настоятель Свято-Покровского храма станицы Тбилисской отец Василий, начальник штаба Тбилисского районного казачьего общества Александр Жердев, творческие люди района, учащиеся школ №5, №7, студенты техникума "Знание", учащиеся Центра дополнительного образования "Казачок".

Красной нитью через выступления всех участников вахты памяти прошли любовь к Родине, к своей земле. Каждый выступающий говорил о том, что помнить так не просто, память человека, как корни, о которых надо заботиться.

Местные поэты Михаил Казаченко, Василий Загорулько, Александр Старокожев прочли свои стихи и отрывки из поэм, посвященные подвигу казаков сотни Андрея Гречишкина. Песни "Волчьи ворота" (автор И. Щербань) и "Живи Тбилисская в веках", написанная в соавторстве М. Казаченко - А. Притупов, вызвали особый интерес и профессионально были исполнены вокальной группой "Держава" (рук. А.И. Уманцев) «Тбилисского КДЦ».

Интересным был показ видеоролика, созданного В.М. Семяковым, о казачьей доблести на фоне песни "Казачья поминальная" (авторы М. Казаченко - Д. Жарков). Познавательной была информация о портрете сотни А. Гречишкина, в подлинности которого еще предстоит разобраться нашим историкам и краеведам.

Запоминающимся стало выступление потомственной казачки М.Т. Ватулиной, которая много лет занимается своей родословной, издала две книги и сейчас работает над третьей.

А подытожил встречу Александр Жердев. Он пригласил молодых тбилисцев принять участие в Гречишкинских поминовениях 24 сентября 2016 года.

Специально к вахте памяти сотрудники центральной районной библиотеки подготовили выставки "Казачья доблесть" и "Подвиг ценою жизни", рассказывающие об истории Всекубанского казачьего войска, подвиге сотни Андрея Гречишкина, включившие лучшие работы читателей районной библиотеки о своей родословной.

МБУК "МБС Тбилисского района"