06.04.2022
В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах, во всем мире по инициативе Международной организации труда (далее – МОТ), 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».
Организаторы подчеркивают важность социального диалога всех заинтересованных сторон как инструмента формирования культуры охраны труда. В центре внимания – стратегия национальных систем охраны труда для увеличения их устойчивости и способности противостоять новым вызовам, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.
Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к её обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем.
В ходе мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации и выставки. Организуются церемонии награждения лучших специалистов в области охраны труда дипломами, медалями и орденами за достижения в работе.
ГКУ КК «ЦЗН Тбилисского района» призывает работодателей муниципального образования принять активное участие во Всероссийском Дне охраны труда.