Новости. Информация.

Госавтоинспекция призывает воздержаться от длительных поездок в жаркую погоду 08.07.2020

Госавтоинспекция призывает воздержаться от длительных поездок в жаркую погоду

Вряд ли стоит объяснять, насколько может быть коварна жаркая погода. При уличных +30°С с лишним в салоне автомобиля могут быть все +60°С. Такие условия могут негативно сказываться на вашей безопасности при управлении автомобилем.

Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности отказаться от дальних поездок, особенно если отсутствует или неисправен кондиционер. И даже в коротких поездках стоит соблюдать ряд простых, но важных правил!

В жару водители гораздо быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляется вялость, сонливость. Не стоит забывать и о том, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия. Это в свою очередь сказывается на вождении автомобиля, существенно повышается вероятность совершения ДТП, в том числе аварий со смертельным исходом или серьезными травмами.

Один из наиболее действенных способов взбодриться за рулем - частые короткие остановки. При первых симптомах недомогания необходимо остановиться в тени. Ни в коем случае не оставляйте детей и домашних питомцев одних в салоне автомобиля.

Отправляясь в дорогу обязательно необходимо взять с собой питьевую воду. Потери влаги организмом при жаре могут доходить до половины литра в час, что, помимо прочего, ведет к потере концентрации, снижению скорости реакций или даже может вызвать обморок.

Проверьте наличие необходимых лекарств в аптечке.

Также помните, что опасна не только жара, но и резкие перепады температур при выходе из прохладного салона под палящее солнце.

Госавтоинспекция Тбилисского района призывает быть предельно внимательными за рулем, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.