Новости. Информация.

07.04.2017

Профилактическое мероприятие «ГРУЗОВИК»

Уважаемые жители и гости Тбилисского района! С 10 по 19 апреля 2017 года, на территории Тбилисского района проходит профилактическое мероприятие «Грузовик». Данное мероприятие направлено на снижение аварийности по вине грузовых транспортных средств и обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке грузов.

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району, напоминает, что во время перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов запрещается:

1.     Превышать указанную в разрешении скорость движения.

2.     Осуществлять движение во время гололеда, снегопада, а так же при метеорологической видимости менее 100 метров.

3.     Осуществлять движение по обочине дороги, если такой порядок не определен условиями перевозки.

4.     Останавливаться вне специально обозначенных стоянок, расположенных за пределами проезжей части.

5.     Продолжать перевозку при технической не исправности транспортного средства, угрожающей безопасности движения, а так же при смещении груза либо ослаблении его крепления.

Перевозка груза допускается при условии, что он:

1.     Не ограничивает водителю обзор.

2.     Не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортных средств.

3.     Не закрывает внешние световые приборы и светоотражатели, регистрационные и опознавательные знаки, а так же не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой.

Масса перевозимого груза и распределения нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства. Перед началом и во время движения, водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения. Перевозка

В соответствии с Правилами дорожного движения: груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м, или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.
          Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Не маловажным фактором является режим труда и отдыха водителя, он в первую очередь обеспечивает безопасность перевозок груза. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. Для водителей работающих на пятидневной рабочей недели с двумя выходными, продолжительность ежедневной работы не должна превышать 8 часов, а работающих на шестидневной – 7 часов. После первых трех часов непрерывного управления автомобилем, предусматривается кратковременная остановка не менее 15 минут; в дальнейшем остановка такой продолжительности предусматривается не более чем через каждые 2 часа. Частота перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя и их продолжительность указывается в задании по времени на движение и стоянку автомобиля.

Уважаемые водители! Никогда не стоит забывать, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей, будьте внимательны на дороге и строго соблюдайте Правила дорожного движения Российской Федерации.

Жизнь – это бесценный дар, и человек обязан его беречь!

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району.