Новости. Информация.

Проведи границу – откажись от употребления алкоголя за рулем! 01.08.2016

Проведи границу – откажись от употребления алкоголя за рулем!

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений - одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы.

В рамках проводимых мероприятий «Декада безопасности» в среднем в сутки на территории Краснодарского края задействовалось свыше 900 сотрудников подразделений Госавтоинспекции Краснодарского края, которыми в ходе проведения мероприятий выявлено более 16500 нарушений Правил дорожного движения, из них по направленности:

- за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.8 и ст.12.26 КоАП РФ) составлено - 480 административных материалов;

- по ст.264 пр.1 УК РФ составлено – 28 материалов;

- за превышение установленной скорости (ст.12.9 КоАП РФ) составлено – 3349 административных материалов;

- за нарушение Правил дорожного движения связанные с выездом на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта (ч.3 ч.4 ч.5 ст.12.15 КоАП РФ) составлено – 1494 материала;

- за нарушение Правил дорожного движения пешеходами (ч.1 ч.2 ст.12.29 КоАП РФ) составлено всего 2126 материалов.

К сожалению, алкоголь не единственная сторона опьянения. Еще более аварийно опасными являются случаи, когда за рулем находится водитель в состоянии наркотического или психотропного опьянения.

Сотрудники ГИБДД проводят профилактическую деятельность, как на дороге, так и в рамках воспитательной работы с молодежью.

Инспектора активно сотрудничают с отделом молодежи, УО администрации МО Тбилисский район, автошколами на территории Тбилисского района, используя разнообразные формы и методы, для предотвращения нарушений ПДД РФ молодыми водителями. Стражи порядка рассказывают ученикам и кадетам о буднях службы инспекторов ДПС ГИБДД. Во время проведения профилактических бесед инспекторы рассказывают ребятам о проблемах, возникающих у молодых и неопытных водителей на дорогах, об ответственности, возникающей при употреблении спиртных напитков и наркотиков за рулем, о несовместимости пьянства и вождения автомобиля. Ведь именно эти подростки – потенциальные водители, которые в будущем будут управлять транспортом на автодорогах нашей страны.

Только осознание последствий «пьяного вождения» поможет установить запрет или табу - не садиться за руль после употребления спиртного. Всегда нужно учиться на чужих ошибках и не допускать собственных роковых погрешностей.

ОТДЕЛ ГИБДД ОМВД РОССИИ ПО ТБИЛИССКОМУ РАЙОНУ