Новости. Информация.

Джиппинг 03.06.2016

Джиппинг

Джиппинг - это экстремальное путешествие на автомобилях повышенной проходимости с преодолением природных препятствий.

В Краснодарском крае активно развивается автотуризм, особую популярность в котором завоевывает джиппинг. Маршруты перевозок в основном проходят вне маршрутов патрулирования нарядов ГИБДД, вне обустроенных автомобильных дорог, и не соответствуют требованиям безопасных условий перевозок пассажиров.

В целях усиления профилактической работы по контролю за перевозками пассажиров на автомобилях повышенной проходимости в рамках профилактического мероприятия «Курорт 2016» на территории Тбилисского района в период с 23.05.2016 по 30.09.2016 сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району будет организована работа по выявлению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. ДжиппингБольшинство транспортных средств, перевозящих пассажиров по туристско – экскурсионным маршрутам не отвечают установленным требованиям по техническому состоянию. Водители неправомерно вносят в конструкцию автомобиля изменения, перевозят пассажиров, количество которых превышает число посадочных мест в автомобиле, что способствует возникновению дорожно – транспортных происшествий с тяжкими последствиями. При выявлении транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, в установленном порядке будут выполнены действия по прекращению (аннулированию) регистрации в соответствии с указанием УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 9.04.2015г № 7/6-15-1335. Особое внимание будет обращено на соответствие технического состояния и конструкции проверяемых транспортных средств требованиям безопасности (соответствие техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №877, «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, «Одобрению типа транспортного средства», в т.ч. ремнями безопасности, выявление неправомерного внесения изменений в конструкцию – изменение компоновки, количества сидений, установка дополнительных топливных баков, оборудование вместо пассажирских сидений грузовых отсеков, наличие у водителей необходимой документации, соблюдение норм пассажировместимости, использование водителями и пассажирами ремней безопасности и т.п.).

Отдел ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району