Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

352360, Краснодарский край, Тбилисский р-н, ст. Тбилисская, ул. Первомайская, 17

Приемная:  +7 (86158) 3-20-60 

Сообщения Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю

15.12.2025

Необходимо подать заявление на получение патента

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает, что для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) с 1 января 2026 года индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговые органы соответствующее заявление не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патента (ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, подать заявление на получение патента необходимо не позднее 16 декабря текущего года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Направить заявление можно любым удобным способом:

- по телекоммуникационным каналам связи;

- через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»;

- лично или через представителя (при наличии доверенности);
- по почте. При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Предварительно рассчитать сумму налога, подлежащего уплате в связи с применением патента, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента». Сервис позволяет сделать расчет суммы налога, подлежащего к уплате по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, в выбранном муниципальном образовании.

Полную информацию о порядке получения патента можно получить на промостранице «Патентная система налогообложения» на сайте ФНС России.

 

 


Возврат к списку


Единый налоговый платеж физического лица

Личный кабинет налогоплательщика


Задекларируй доход!