ФГИС «Зерно» предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки, а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд.

С 1 сентября 2022 года регистрация сельхозтоваропроизводителей и внесение информации в ФГИС «Зерно» является обязательным.

Подробнее о ФГИС «Зерно» можно узнать на сайте ФГБУ «Центр Агроаналитики» https://specagro.ru в разделе ФГИС «Зерно» (в данном разделе имеется тестовая версия системы, а также размещена инструкция для регистрации в системе).

Записи обучающих семинаров работы в системе размещены на сайте ГКУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» www.kaicc.ru в разделе ФГИС «Зерно».

Для регистрации и работы в системе ФГИС «Зерно» https://specagro.ru/fgis

Обучающие семинары http://www.kaicc.ru/content/fgis-zerno

В 2022 году госмониторинг проводится в отношении пяти культур: ржи, кукурузы, сои, риса и гречихи. http://www.fczerna.ru

Краснодарский край

Новороссийский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна" (г. Краснодар)
Координатор: Харитонова Ирина Михайловна
8 (861) 274-46-11
nvrskmonitoring@fczerna.ru

Новороссийский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна" (г. Ейск)
Координатор: Моисеев Сергей Николаевич,
8 (861) 322-19-40
moiseevsergey1979@mail.ru

Новороссийский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна" (ст. Тамань)
Координатор: Кремезь Анатолий Сергеевич
8 (861) 483-12-13
tamany_as@mail.ru

Форма уведомления для госмониторинга качества зерна

Специалист по отбору проб  ФГБУ "Центр оценки качества зерна" по Тбилисскому району
Рашевский Александр Александрович, тел. 8-928-331-06-54

Информационное письмо по организации проведения государственного мониторинга зерна урожая 2022 года в Краснодарском краe

Государственный мониторинг зерна осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна» (вместе с «Положением о государственном мониторинге зерна»).

Отбор от партий зерна осуществляется, согласно Плана от 30 июня 2022 г. № АР-4533, утвержденного заместителем Министра Минсельхоза России А.В. Разиным, по каждому муниципальному образованию Краснодарского края.

Отбор проб от партий зерна в Краснодарском крае проводится специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

На территории Краснодарского края организована работа обособленных межрайонных пунктов в г. Тихорецке, г. Тимашевске, г. Лабинске, ст. Кущевской и ст. Кавказской.

Схема проведения государственного мониторинга кукурузы, сои, ржи, гречихи и риса:

1.     Внесение сельхозтоваропроизводителем во ФГИС «Зерно» информации об убранной партии зерна;

2.     Информирование сотрудников Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» о готовности партии к проведению государственного мониторинга путем отправки уведомления на электронный адрес: nvrskmonitoring@fczerna.ru;

3.     Отбор сотрудниками Филиала проб от партий зерна и передача их в испытательные лаборатории Филиала;

4.     Проведение исследований отобранных проб и дополнение сформированной сельхотозваропроизводителем информации о партии во ФГИС «Зерно» полученными сведениями о потребительских свойствах.

После проведения всех этапов государственный мониторинг для конкретной партии считается завершенным.

Одно из важнейших условий проведения государственного мониторинга зерна - внесение сельхозтоваропроизводителем сведений о собранном урожае во ФГИС «Зерно», так как работа с информацией о партии в Системе является начальным и завершающим этапом.

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (861) 274-46-11