Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

28.10.2014

Рейдовое мероприятие "Нетрезвый водитель"

2.jpg

29 октября 2014 года сотрудники отдела ГИБДД и группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Тбилисскому району совместно с Ротой ДПС (г.Усть-Лабинска) проведут рейдовое мероприятие
"Нетрезвый водитель"

Места проведения рейдовых мероприятий будут определены с учётом анализа текущей обстановки в районе нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

За последние пять лет удалось в разы сократить число нетрезвых водителей, но их на дорогах по-прежнему немало. «По данным статистики, несколько лет назад каждое восьмое ДТП происходило по вине пьяного водителя», сейчас их стало намного меньше.

Чем опасен нетрезвый водитель автомобиля на дороге? Возрастает время реакции водителя после принятия алкоголя, особенно в течение первых двух часов. Под влиянием алкоголя нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляются беспечность, излишняя самоуверенность. Нетрезвый водитель неправильно воспринимает окружающую обстановку, у него притупляются чувства, и сужается обзорность. Так, если у трезвого и здорового водителя обзорность составляет около 150°, то у нетрезвого может снижаться до 40° (так называемое «тоннельное зрение»).

Почти каждое третье дорожное происшествие по стране в целом возникает по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии.

Пьяный водитель за рулем автомобиля - это преступление!

Отдел ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району