Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

17.04.2014

На территории Тбилисского района проводится профилактическое мероприятие «Тонировка»

Тонирование стекол ухудшает обзор водителю, особенно в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях, что, зачастую является одной из сопутствующих причин дорожно – транспортных происшествий. Проведенный анализ транспортных средств Тбилисского района свидетельствует о значительном увеличении количества транспортных средств, эксплуатирующихся с затемненными (тонированными) стеклами, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям. Это говорит о том, что, несмотря на ужесточение административной ответственности за управление транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям безопасности, водители транспортных средств игнорируют данное требование.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий, а также выявления и пресечения нарушений эксплуатации транспортных средств, в период с 17 апреля по 24 апреля 2014 года на территории Тбилисского района проводиться профилактическое мероприятие «Тонировка».

Уважаемые водители, напоминаем Вам, что согласно ч. 3,1 ст. 12.5 КоАП РФ, «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям (п. 3.5.2) технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», в случае, если водитель откажется самостоятельно устранить тонировку на месте выявления нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей с запрещением эксплуатации ТС и снятием государственных регистрационных знаков.

Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Тбилисскому району напоминает, что нарушение требований безопасности дорожного движения может привести не только к денежным тратам на уплату штрафа, но и к дорожно – транспортным происшествиям.

Инспектор ГТН отдела ГИБДД отдела МВД России по Тбилисскому району капитан полиции С.В. Каламбет