Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

21.07.2020

Профилактическая акция «Неделя детской дорожной безопасности».

С 20 по 26 июля 2020 года на территории Тбилисского района будет организовано проведение профилактической акции «Неделя детской дорожной безопасности», в рамках которой будет реализован комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних водителей мотто-, вело-, автотранспорта.

Большинство дорожно-транспортных происшествий имеют тяжёлые последствия, происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения, не использующих средства защиты и световозвращающие элементы.

Данные происшествия становятся возможными из-за безответственного отношения родителей и взрослых к несовершеннолетним, из-за отсутствия контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами.

За 6 месяцев 2020 г.в крае с участием детей-водителей мототранспорта в возрасте до 16 лет зарегистрировано 17 ДТП, в которых получили ранения 17 детей, только 5 из них использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 14 ДТП произошли по непосредственной вине несовершеннолетних, основная причина- несоблюдение очередности проезда. Уже в июле текущего года зарегистрировано еще 3 подобных ДТП. 14 июля в Красноармейском районе погибли 15-летний водитель мопеда и его 14-летний пассажир, оба были без защитной амуниции и без шлемов. ДТП произошло по вине водителя минивэна, который не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося мопеда и допустил с ним столкновение.

31 ДТП произошло с участием детей-водителей велотранспорта, в них пострадал 31 ребенок. Все пострадавшие дети были без защитной амуниции и без шлемов.

ОГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району