Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

Госавтоинспекция Тбилисского района призывает водителей автобусов к соблюдению техники безопасности 20.07.2020

Вождение автобуса связано с ответственностью не только за состояние техники, но также за сохранение безопасности пассажиров.

В свою очередь, владелец автопарка обязуется предоставлять для работы исправные автобусы и дополнительное снаряжение. Для контроля скорости и маршрута передвижения транспортного средства, периодов отдыха и длительности рабочего времени водителя каждый тахограф оснащен специальной некорректируемой системой контроля.

Водитель автобуса перед выездом на маршрут должен проверить исправность всех систем, наличие аптечки, огнетушителей, наличие полного бака топлива. В процессе работы необходимо соблюдать следующие рекомендации:

· осуществлять управление автобусом согласно установленным ПДД;

· не садиться за руль в нетрезвом виде и в случае плохого самочувствия;

· на маршруте производить остановки, указанные на карте. Подъезжая к тротуару необходимо соблюдать дистанцию 200–400 мм, автобус должен находиться параллельно тротуару;

· совершать высадку и посадку пассажиров строго на отмеченных остановках, следить за ситуацией в салоне, начинать движение после закрытия дверей;

· в темное время суток необходимо включать освещение в салоне автобуса, использовать фары ближнего и дальнего действия;

· в случае аварийной ситуации, связанной с техникой автобуса необходимо остановить транспортное средство, осмотреть причину и устранить. В случае невозможности ремонта на месте выставить предупреждающие знаки на проезжую часть, вызвать службу ремонта;

· при травмировании пассажиров необходимо остановить движение автобуса и предоставить доврачебную помощь.

На маршруте водитель автобуса должен соблюдать правила безопасной эксплуатации транспортной техники, топлива и горючих смесей. Строго следовать инструкции в случае пожара или несчастного случая. Для исключения возникновения аварийной ситуации во время движения необходимо соблюдать правила режима отдыха и труда.

ОГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району