Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

Результаты надзорной деятельности за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 21.01.2020

В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований нормативно правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения и во исполнение п. 3 ч. 2 ст. 8.2 Федерального Закона РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ОГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Тбилисского района, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, о том, что за 12 месяцев 2019 года сотрудниками ГТН ОГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц (по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ - 5, по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ – 1, по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ - 3) и 6 юридических лиц (по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ - 1, ч. 3 ст. 12.311 КоАП РФ - 1 и по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ - 4).

Таким образом, при надзоре за дорожным движением и проведении мероприятий по контролю за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, за 12 месяцев 2019 года сотрудниками ГТН ОГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району движения наиболее часто встречались случаи нарушения требований приказа Минтранса РФ от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» в части нарушения установленных правил эксплуатации тахографов (истек срок действия карты водителя, либо срок действия поверки тахографа). Так же допускались случаи эксплуатации транспортных средств, заведомо зная, что отсутствует обязательное страхование гражданской ответственности, без прохождения технического осмотра и при наличии неисправностей при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, тем самым допускались нарушения требований Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения Российской Федерации».

В целях недопущения подобных нарушений ОГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому району рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Тбилисского района, осуществляющим эксплуатацию транспортных средств, осуществлять своевременную поверку тахографов и замену карт водителей, организовывать проведение технического осмотра транспортных средств и исполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а также исключить выпуск на линию транспортных средств, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация.