Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

14.06.2013

Ошибки восприятия скорости

Когда человек идет, бежит или едет на лошади, он судит о скорости своего движения и ее изменениях по мышечным и другим ощущениям, которые испытывает в движении. Управляя автомобилем, водитель практически лишен этих ощущений. Как же он воспринимает и оценивает скорость?

Основным ориентиром для него становится частота перемещения окружающих объектов относительно машины. Такой способ определения скорости движения автомобиля часто приводит к ошибкам восприятия. Вот несколько примеров в подтверждение сказанного.

- Вы едите по дороге, вдоль которой растут деревья. Быстрое мелькание деревьев создает иллюзию большой скорости, чем в действительности. Значит, вы переоцениваете скорость движения вашего автомобиля.

- Вы едите по дороге на открытой местности, деревьев нет. Теперь вам кажется, что автомобиль движется не столь быстро. То есть вы недооцениваете скорость движения автомобиля.

- Вы въезжаете на автомагистраль и приспосабливаете скорость своего автомобиля к общей скорости потока. Поначалу эта скорость кажется вам чрезмерно высокой, но вскоре вы осваиваетесь и наконец, привыкаете к ней. Значит, длительное движение с постоянной высокой скоростью приводит к привыканию к ней, а затем к ее недооценке.

- Вы долгое время двигались с высокой скоростью по автомагистрали, затем начали замедлять движение, намереваясь покинуть эту дорогу. В таких условиях вы, как правило, переоцениваете уровень замедления, то есть снижаете скорость незначительно, однако после долгой быстрой езды восприятие это снижение как значительное.

ЧЕМ ДОЛЬШЕ МЫ ДВИЖЕМСЯ С ВЫСОКОЙ СКОРОСТЬЮ, ТЕМ МЕНЕЕ ТОЧНЫ НАШИ ОЦЕНКИ.

Особенно это заметно при въезде в город. На окраинах населенных пунктов часто фиксируются скорости, не соответствующие условиям движения. Водители привыкают к высокому темпу и нередко продолжают ехать по улицам города так же, как за городом.

Подобные ошибки в оценке скорости очень опасны, ведь водитель воспринимает скорость не такой, какова она на самом деле, и с этих ошибочных позиций оценивает дорожно-транспортную ситуацию, принимает решение, выполняет действия. Наш совет – чаще поглядывайте на спидометр, не полагаясь только на свое умение определять скорость.

Информация была взята с газеты «STOP» №7 за июль месяц 2012 года.