Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

28.03.2013

Нет – прямоточным глушителям!

В Тбилисском районе организованна работа по минимизации эксплуатации транспортных средств, переоборудованных без разрешения ГИБДД. Под пристальное внимание инспекторов ДПС ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району попадают преимущественно спортивные автомобили, которые оснащены прямоточной выхлопной системой. Ее использование несколько повышает мощность автомобиля, но при этом ведет к значительному увеличению уровня создаваемого им шума.

Прокомментировал данную ситуацию старший инспектор группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району старший лейтенант полиции В.А. Шкарупа: «Как правило, молодые ребята, желая выделиться и произвести впечатление на сверстников, устанавливают на свои машины всевозможный тюнинг и соревнуются в скорости на оживленных участках дорог Тбилисского района где данные действия приводят к дорожно-транспортным происшествиям. В начале весны эта проблема, конечно, не так актуальна, как летом, но мы уже начали профилактическую работу по таким нарушениям».

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52231-2004 эксплуатация таких автомобилей создает избыточный внешний шум, превышающий предельный уровень шума, что вызывает справедливые нарекания граждан.

Если уровень шума превышает установленные нормы, на водителя ТС составляется административный протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».

В ходе повседневной работы, инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району непосредственно надзирают и контролируют участников дорожного движения по соблюдению Правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечивают безопасное и бесперебойное движения автотранспорта. Соблюдение Правил дорожного движения – залог Вашей безопасности!

Пропаганда БДД отдела ГИБДД отдела МВД Россия по Тбилисскому району