Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

Профилактическое мероприятие «МОТОЦИКЛИСТ» 16.08.2017

Профилактическое мероприятие «МОТОЦИКЛИСТ»

В период с 11 по 18 августа текущего года на территории Тбилисского района Отделом ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Цель данного мероприятия - предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, пресечение нарушений ПДД водителями мототранспортных средств.

При управлении мотоциклом водитель обязан иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение соответствующей категории («А» - мотоциклы, «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт); регистрационные документы на транспортное средство; страховой полис ОСАГО.

При управлении мопедом водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «М», либо водительское удостоверение любой другой категории («А», «В», «С», «D»).

В соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КРФ об АП (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Уважаемые мотоциклисты! Помните, что для водителей мототранспортных средств единственным способом понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев является обязательное использование мотошлемов. Исследователями было доказано, что мотошлемы в случае ДТП снижают риск и серьезность травм головы на 70%.

Водители! Будьте предельно внимательны, дисциплинированными, и требовательными к себе. Помните! Несоблюдения Правил движения приводит к непоправимым последствиям, трагедиям, цена которых жизнь!

ОТДЕЛ ГИБДД ОМВД РОССИИ ПО ТБИЛИССКОМУ РАЙОНУ