Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

01.06.2017

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПЕШЕХОД»

С начала 2017 года в районе зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. При этом один человек погиб и 5 получили травмы различных степеней тяжести. С детьми-пешеходами произошло 2 ДТП, в результате которых 2 несовершеннолетних были травмированы. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, в период со 2 по 11 июня 2017 года в Тбилисском районе проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Главной задачей проводимых мероприятий является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Во время проведения указанных мероприятий наряды ДПС несут службу на тех участках дорог, где чаще всего пешеходы становятся участниками ДТП, так как самое распространенное нарушение среди пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

Чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия, для пешеходов Правилами дорожного движения определены права и обязанности, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

ОГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району