Вернуться к обычному виду

Вопрос-ответ

Вопрос: Кто оказывает имущественную поддержку?

Ответ: Оказание имущественной поддержки осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Для получения информации по имущественной поддержке обращайтесь:

— Центр поддержки предпринимательства Тбилисский район, контактные данные: тел. 8 (86158) 3-20-89, адрес электронной почты mbu-sikc@mail.ru;

— в отдел экономики администрации МО Тбилисский район, контактные данные: тел. 8(86158)3-27-00, адрес электронной почты econom.tbl@mail.ru.

Вопрос: Какое имущество передается во владение и (или) в пользование?

Ответ: Во владение и (или) в пользование могут быть переданы:

— земельные участки;

— здания, строения и сооружения;

— нежилые помещения;

— оборудование;

— машины, механизмы, установки;

— транспортные средства;

— инвентарь, инструменты.

Вопрос: Условия передачи имущества, указанного в Перечне для субъектов малого  и среднего предпринимательства?

Ответ: Указанное в Перечне имущество может быть передано на следующих условиях:

— на возмездной основе;

— на безвозмездной основе;

— на льготных условиях.

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из Перечней для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3. статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни для субъектов малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

Вопрос: При каких условиях субъекту малого и среднего предпринимательства может быть предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества?

Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства…» преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение 2 и более лет;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество;

3) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее-Перечень);

4) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В случае, если арендуемое имущество включено в Перечень, заявитель по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении этого имущества при условии, что:

— арендуемое имущество на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение 3 и более лет;

— арендуемое имущество включено в Перечень в течение 5 и более лет до дня подачи этого заявления.

Вопрос: Какой порядок оплаты установлен при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ № 159-ФЗ от 22 июля 2008 года оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет.




Дата изменения: 17.09.2020 09:51