Вернуться к обычному виду

Приёмная Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России

Госуслуги.ру

Уважаемые налогоплательщики!

В УФНС России по Краснодарскому краю действует общественная приемная http://kubantoday.ru

На нашем сайте Вы можете написать сообщение начальнику Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю

Повчун ТИ

Повчун Татьяна Ивановна – Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю с 16.10.2013г. по настоящее время.

Курирует: все вопросы связанные с налогами и налогообложением в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах





Уважаемые посетители! Нажимая на кнопку «Сохранить», вы подтверждаете, что ознакомились с уведомлением "О персональных данных" и даете согласие на обработку персональных данных.

Отправить сообщение

 
Ф.И.О.*

Тема обращения*
Дата*
Выбрать дату в календаре
Формат: DD.MM.YYYY HH:MI:SS
Текст обращения*
Социальное положение*
E-mail*

Телефон/факс*

Почтовый адрес*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

 

Вопрос/ответ

30.11.2016 Бурко И.К.
Текст обращения: Подскажите, где я могу получить  информацию о налогах, не обращаясь в налоговую инспекцию?
05.12.2016 г. Ответ:
Информацию об имущественных налогах можно получить на интернет-сайте www.nalog.ru. Например, ответы на часто задаваемые вопросы по уплате имущественных налогов - в разделе «Помощь налогоплательщику», о направлении сводного налогового уведомления на уплату имущественных налогов с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», что делать собственнику имущества, если не получено налоговое уведомление - с помощью Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», об имеющейся задолженности по имущественным налогам можно узнать с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» или обратившись лично в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества (квартиры, дачи, земли, автомобиля), о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам физических лиц, установленных в конкретном регионе или муниципальном образовании для определенных категорий налогоплательщиков можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». О государственной кадастровой оценке: с помощью интернет-сайта www.rosreestr.ru.
27.11.2016 Лемешева З.М.
Текст обращения: Собираюсь представить в налоговую инспекцию документы для получения имущественного вычета. В течении какого срока будет проведена проверка налоговой декларации и представленных документов?
29.11.2016 г. Ответ:
В соответствии с п.2 ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган. При этом срок проведения камеральной проверки исчисляется с даты личного представления декларации в налоговый орган, либо с даты отправки почтового отправления с описью вложения либо даты ее отправки по телекоммуникационным каналам связи.
Если в представленной декларации были указаны недостоверные сведения, допущены ошибки, либо не отражены какие-либо сведения, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то налогоплательщик обязан самостоятельно представить уточненную декларацию. В случае же выявления в ходе проведения камеральной проверки ошибок в налоговой декларации и (или) противоречий и несоответствий между сведениями, содержащимися в представленных документах, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, об этом налоговым органом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При этом, срок проведения проверки уточненной декларации также составляет 3 месяца со дня ее представления.
30.10.2016 Шаповалов А.А.
Текст обращения: Подскажите, пожалуйста,необходимо ли подавать сведения в налоговую инспекцию при дарении квартиры. Какие документы необходимы?
02.11.2016 г. Ответ:
В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, определен статьей 217 НК РФ.
Так, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Для лиц, не поименованных в этом пункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
При этом ст. 229 НК РФ определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ.
Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то налог на доходы физических лиц не уплачивается и налоговая декларация не подается.
Если же даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и самостоятельно произвести исчисление и уплату налога на доходы физических лиц. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом
23.10.2016 Мишин А.И.
Текст обращения: Могут ли органы местного самоуправления определять дополнительные льготы для налогоплательщиков по земельному налогу?
27.10.2016 г. Ответ:
Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления вправе в соответствии со статьями 13 и 14 Закона Российской Федерации "О плате за землю" устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков дополнительные льготы по земельному налогу в пределах сумм земельного налога, остающихся (находящихся) в их распоряжении.
Таким образом, если указано, что Законом Российской Федерации "О плате за землю" не предусмотрено какого-то освобождения от уплаты земельного налога, но законом субъекта Российской Федерации и (или) решением органа местного самоуправления такое освобождение предоставлено, то оно применяется в общеустановленном порядке.
29.09.2016 Сергеева А.С.
Текст обращения: Вместе с налоговым уведомлением   об уплате имущественных налогов мы получаем и заявление. Подскажите, пожалуйста, для чего это заявление нужно и в каком порядке налоговыми органами они обрабатываются?
03.10.2016 г. Ответ:
Форма заявления налогоплательщика, которая печатается и направляется с налоговым уведомлением, необходима для уточнения информации в случае обнаружения налогоплательщиком в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации.
В форме заявления предусмотрено три раздела:
1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования». В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.
2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения». В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.
3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».
В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отражённом в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. мощность транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества) или доля в праве на объект налогообложения, период владения объектом и т.д.
Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан. В первую очередь уточняется информация, указанная в заявлении, по базе данных налоговых органов. В случае, если произошла техническая ошибка, она исправляется, о чем сообщается налогоплательщику. В случае, если ошибка повлияла на сумму налога, налоговые органы делают перерасчёт суммы налога и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.
В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового органа, налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.
После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения и направляется ответ заявителю.
В случае, если изменения, внесённые в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчёт и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

Вопросы 21 - 25 из 75
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все