Награждение медалью «Родительская доблесть»

23.01.2012

В целях повышения общественного признания материнства и отцовства, поощрения родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2010г. учреждена медаль «Родительская доблесть».

Награждение медалью «Родительская доблесть» родителей (усыновителей) осуществляется к Международному дню семьи и дню кубанской семьи.

Медалью награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо в случае неполной семьи один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей.

Награждение Медалью родителей (усыновителей) производится при условии достойного воспитания детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности. Награждаемые родители (усыновители) должны обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

К награждению Медалью не предоставляются лица, имеющие награды СССР, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации за заслуги в воспитании детей.

Награждение Медалью производится по достижении четвертым ребенком возраста пяти лет и при условии, что остальные дети живы. Исключение составляют случаи, когда дети погибли или пропали без вести при защите Отечества либо его интересов, при исполнении воинского служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Ходатайства о награждении Медалью подают органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края